Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Проблема с расселением аварийных домов в Пскове

Проблема с расселением аварийных домов в Пскове

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В гордуме на комитете по ЖКХ разбирался вопрос аварийного многоквартирного дома №8 по улице Пушкина, где люди уже десятилетие ждут расселения. И, читая документы к комитету, обратил внимание, что дом хоть и поставлен в план на расселение, но администрация города открыто пишет, что средствами Пскова этот дом не расселить и требуется дополнительное финансирование в размере около 130 млн руб. По сути, эта сумма в 20 раз больше, чем город ежегодно тратит на программу по расселению аварийного жилья.

И подумалось, а насколько это большая сумма с точки зрения федерального бюджета? Например, милитаризм нашей страны с учетом так называемой СВО обходится бюджету России около 1 млрд руб. в час! Т. е. час мирной жизни страны без желания денацифицировать чужое суверенное государство позволил бы переселять по восемь таких домов ежечасно. Напомню, люди ждут переселения дома (в котором, к слову, один туалет на семь квартир) уже около 86 тыс. часов…

И ведь пессимизм ситуации в том, что федеральный бюджет почти на половину состоит из нефтегазовых доходов, которыми сегодня кроме социальных обязательств финансируются и ракеты, летящие в сторону Украины. Поэтому Европа в рамках шестого пакета санкций решила до конца 2022 года отказаться от 90% нашей нефти. А нефти мы ей поставляли более половины от всей своей добычи. И плюс Европа решила до конца года отказаться от продуктов переработки нефти из России, что суммарно даст просадку нашему федеральному бюджету на 20%. Да, какой-то промежуток времени цены на нефть будут высокими и в денежном эквиваленте мы это не почувствуем, но такие высокие цены не на года.

И с газом примерно такая же ситуация – Европа будет отказываться от нашего газа, потому что средства от его продажи тратятся и на ракеты, летящие в Украину. И года за три этот процесс отказа от российского газа процентов на 80 завершится.

Это я к тому, что у нас еще полгода, пока мы продаем свою нефть Европе, и года три на продажу газа в Европу, получая за это высокую прибыль, но при этом тратя колоссальные средства на военные действия. А потом этих средств станет в разы меньше, а домов для расселения — в разы больше.

И мне кажется, что нужно сверхдоходы от нефти и газа тратить на собственную страну, а не на выдуманную борьбу с мнимой угрозой.

К слову, ежедневно на это тратится примерно три годовых бюджета Пскова. Каждый день, 112 дней, по три годовых бюджета нашего города. И конца этому не видно.

Материалы по теме
Мнение
7 июня 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Сеть велодорожек в Пскове себя зарекомендовала, и ее нужно развивать
Мнение
30 мая 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Попытался через прокуратуру привлечь к ответственности сотрудника Центра «Э»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХПсковская область