Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ключевые составляющие избирательной кампании — 2022

Ключевые составляющие избирательной кампании — 2022

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Третья ключевая составляющая кампании-2022, помимо

1) борьбы с партиями. Я уже писал об уменьшении числа мест на выборах по партспискам и даже их полной отмене: в Удмуртии долю депутатов по партспискам снизили до трети (20 из 60 депутатов), в Краснодарском крае до 25 из 75, в Саратовской области до 10 из 40, в Сахалинской области до 10 из 28. На выборах горсоветов региональных столиц - 2022 партсписки целиком отменены в Горно-Алтайске, Владивостоке, Омске, Твери, Ярославле. В Петропавловске-Камчатском партиям оставили 10 мест из 30, в Пскове 10 из 25. 

2). преследования кандидатов-оппозиционеров. Это минимизация агитации как таковой, это низкая явка.

Системная оппозиция итак деморализована спецоперацией: выступать против она не может (особенно КПРФ, которая сама всегда выступала за «помощь Донбассу»), внутренних критиков спецоперации системная оппозиция сама исключает, да и сама эта критика несет личные риски уголовного преследования.

Активно поддерживать спецоперацию опасно электорально: можно отпугнуть протестного избирателя, который явно или скрыто против спецоперации, и именно эти голоса были для системной оппозиции все годы ключевыми. Сторонникам же спецоперации поддерживать оппозицию нет никакого смысла: если ты за действия власти, лучше поддерживать саму власть, чем ее суррогат.

Главный же риск для власти: скрытый протест и саботаж как давняя российская традиция.  В таких условиях любые кампании по политизации и активизации избирателей очень рискованны и опасны.

Во-первых, слишком активная кампания мобилизации кого-то всегда автоматически ведет и к мобилизации противников (яркий пример – кампании против КПРФ в 2019–2021 в реальности привели к мобилизации актива КПРФ).

Во-вторых, очень велики риски, что в условиях крайней подвижности ситуации, активизированные граждане завтра могут пойти уже совсем не туда, куда хочется власти, почувствовав себя разочарованными и обманутыми.

Яркий пример – все более критические выступления наиболее ярких фанатов кампании против Украины, все более разочарованных результатами спецоперации. Самое безопасное в таких условиях: максимально тихая кампания, которую никто не видит. При такой кампании голосуют только самые политизированные и самые административно зависимые и лояльные. Независимые и нейтральные, которые могут повести себя непонятно, лучше пусть сидят дома и постят котиков.

Если же кто-то из технологов власти решится на действительно яркую кампанию, то это может вызвать непредсказуемые последствия.

Материалы по теме
Мнение
5 июля 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Выборы без выбора
Мнение
5 июля 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Вернем Смоленску всенародные выборы мэра!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборамиПолитика