Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Мое идеальное лето

Мое идеальное лето

Настя Орлова
Настя Орлова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Здравствуйте. Я северная девчонка. Мое идеальное лето - не больше 22 градусов тепла. Чтобы можно было выйти на улицу и выбирать: накинуть рубашку или пиджак?

Плохо переношу жару и духоту. Схожу с ума и гибну, когда хочется снять с себя даже кожу, когда 10 глубоких вдохов не дают и процента нужного количества кислорода. В таком состоянии я ничего не соображаю и ною. А когда я ною, я невыносима. Как правило, в пекло я сижу дома, скрываюсь от термоядерного карельского солнца. Обычно шутят про "малоснежное кратковременное карельское лето", знаете, а мне в самый раз, пожалуй.

Но есть нюансы, конечно. Не все меня устраивает в климате нашего края. Я понимаю, что везде жара ощущается по-разному из-за ряда факторов, один из которых - влажность воздуха.

Вот в Великом Новгороде я падала в обмороки из-за влажности.

В этом году я думала устроить отпуск в Грузии, но пару дней назад этот вопрос окончательно отпал сам собой, когда мне стало худовато от 20-минутной прогулки около дома, на термометре было 27.

В Петрозаводске лютые онежские ветра. Пронзительные и беспощадные. Казалось бы, они и должны радовать меня - спасать от жары, но нет, они настолько контрастные и порывистые, что мои уши неимоверно страдают от потока леденящего воздуха, который в Птз берется резко, откуда ни возьмись; он такой шквалистый и злой, что я готова надеть шапку и шарф каждый раз, даже летом в жару: вот идешь по проспекту Ленина к Набережной, солнце шпарит так, что голова плавится, становится дурно, а потом вдруг задувает ветрюга, налетают тучи, ты достаешь из рюкзака заветные шапку и шарф. Через 10 минут, вспотевший, убираешь в рюкзак шапку и шарф. И так все лето. А знаете, как сокрушаешься, когда шапка и шарф забыты дома? :)

Я до 18 лет жила в п. Лоухи, это почти зона Полярного круга, но там никогда не было таких ветров. Климат Приполярья подходил мне больше: меньше контрастов, больше нордического равновесия.

А как вам карельский климат? Как вы переносите жару и ветра? Петрозаводск - комфортный по климатическим условиям город для вас?

А еще куда бы вы посоветовали отправиться в отпуск человеку, который любит тепло и безветренность и не переносит духоту с термоядерным солнцем?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2021
Настя Орлова
Настя Орлова
Открытость как минус. Прилагается длинный список побочных эффектов
Мнение
14 октября 2021
Настя Орлова
Настя Орлова
Лихие 90-е. Мой детский хеппенинг
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияРазмышления