Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Снесенное здание синагоги в Курске

Снесенное здание синагоги в Курске

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце XIX века на территории современных улиц Сосновской, Ендовищенской, Карла Либкнехта и Большевиков появился настоящий «еврейский квартал». По данным переписи 1897 года, в Курске проживало 1690 евреев, которые селились в нашем городе компактно, выбрав для заселения район, который как тогда, так и сегодня наполнен торговыми площадями.

В начале ХХ века на перекрестке современных улиц Сосновской и Урицкого была построена двухэтажная синагога. Это было здание с небольшим куполом и тремя дверями, первая вела в молитвенный зал для мужчин, вторая – на балкон, где молились женщины, третья – в лавку, где продавали религиозные книги и предметы культа. В середине 30-х годов ХХ века синагога была закрыта, сначала в здании разместили спортивный зал, а после освобождения Курска от оккупации здесь был открыт небольшой хлебозавод.

Здание было снесено в самом начале 1990-х годов, когда происходило расширение территории Центрального рынка. Сегодня улица Сосновская почти полностью отдана различным коммерческим учреждениям, рынок, который 30 лет назад был расширен до улицы Ендовищенской, окружает ее со всех сторон.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 июня 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Курские цыгане
Мнение
10 июня 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
История снесенной церкви в Курске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область