Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. История снесенной церкви в Курске

История снесенной церкви в Курске

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На углу улиц Большевиков и Верхней Луговой, где сегодня находятся гаражи (напротив пчеловодства), в довоенное время существовала древняя Покровская церковь. Храм на этом месте появился еще в начале 1712 года. Первое здание было из дерева - оно сгорело при пожаре в 1725 году. Новое деревянное здание было построено через год. К 1760-м годам церковь начала ветшать, после чего было принято решение выстроить здесь новый каменный храм. Новую церковь строили на пожертвования прихожан, строительство каменного здания было закончено в 1770 году.

Главной святыней Покровского храма была икона Божией Матери Феодоровской. С этой иконой связано несколько преданий, одно из них связано с появлением этой святыни. В начале XIX века некая богатая москвичка страдала тяжелой болезнью. Разочаровавшись во врачах, она приняла решение уехать ближе к морю, на юг России. Путь женщины лежал через Курск, в нашем городе она остановилась на постоялом дворе Зикеева, который находился в районе современного Центрального рынка. Во сне она увидела, что купила образ Феодоровской иконы Божией Матери, отслужила перед ним молебен и излечилась. Проснувшись, москвичка отправилась к известным курским иконописцам Черкашиновым, но они не смогли написать икону. Тогда она обратилась к двум юродивым, которые иногда занимались живописью. Братья изготовили икону за два дня, покидая Курск, женщина приняла решение подарить икону Покровскому храму. Через некоторое время богатая особа вновь приехала в Курск, чтобы сообщить прихожанам Покровской церкви о том, что она полностью излечилась. К сожалению, сегодня икона утеряна.

В 1930-е годы Покровский храм был закрыт. Прихожане перенесли иконы и церковную утварь в Вознесенскую церковь, что на улице Верхней Казацкой. В 1937 году Покровская церковь была взорвана. Из-за того, что по близости к храму находилось много частных домов, при сносе пользовались взрывчаткой малой мощности. Но, несмотря на все сложности, уже через два месяца от большого храма не осталось и следа. Сегодня на месте храма — гараж, который скрыт за неприметным глухим забором. С 90-х годов высказываются идеи о восстановлении храма, но дальше разговоров дело не идет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 июня 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
История усадьбы Антимонова в Курской области
Мнение
27 мая 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Архитектор Марк Теплицкий в Курске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Курская областьРелигия