Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Можно ли в России открыть валютный счет?

Можно ли в России открыть валютный счет?

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Четвертый валютный счет с начала спецоперации открыла в банке накануне. Нет, не хвастаюсь. Все, наоборот, мучаюсь. Предыдущие счета пришлось закрыть из-за того, что банки попали под санкции или ввели комиссию в 200$ за любой приход денег.

При этом не учитывается, 100 долларов тебе перевели или 5 тыс., будь добр заплати, а потом еще заплати за то, что попытаешься перевести деньги в рублях. Все поступления, которые пришли после спецоперации, теперь можно снять только в российской валюте.

В новом банке меня ждала очередь. И так как банк небольшой, можно было, не напрягаясь, услышать все диалоги. Новые клиенты – клиенты банка «Тинькофф», где как раз ввели 200-долларовую комиссию. А неделей ранее этот банк объявил, что обслуживание счетов теперь будет 1% от суммы ежемесячно. Правда, после того как глава Центробанка Эльвира Набиуллина погрозила пальчиком, банк передумал. А вот клиенты свое мнение не пересмотрели и пошли искать условия получше.

Практически все, с кем сидела в очереди, – физические лица. У всех незначительные переводы. На сегодняшний день в городе осталось только три банка, где физическое лицо может открыть валютный счет и получать переводы из-за рубежа: Райффайзенбанк, банк «Уралсиб» и ОТП банк. Абсолютно у всех теперь комиссия. Наименьшая у Райффайзенбанка – 500 руб. за перевод и бесплатное ведение счета. Туда и пошла.

Консультант, открывавшая мне счет, честно предупредила: условия могут измениться в любой день, оповещать при этом лично никто не будет, так что сами отслеживайте все новости. Переводы могут идти до месяца, если их планируется несколько, то лучше попросить объединить: так и дешевле будет, и наверняка дойдет вся сумма. Валюту сотрудник банка порекомендовала сразу менять на рубли. Лично она сомневается, что в ближайшее время курс вырастет, а вот ограничить количество сделок – запросто могут. Тем более что предпосылки к этому уже есть.

Большинство крупных банков России сегодня остановили валютные переводы как из-за рубежа, так и внутри страны. Среди них – ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк. По данным Frank Media, опцию валютных переводов ограничили еще в семи банках: Газпромбанке, Россельхозбанке, Промсвязьбанке, МКБ, Совкомбанке, Юникредитбанке и Ситибанке. Последние два банка, в отличие от всех остальных, пока не находятся под санкциями.

Если деньги пришли на счет до начала спецоперации, то их еще можно снять в долларах или евро. Правда, перед этим нужно заказать всю сумму в банке. И предоставить подтверждение, что это законные переводы. На всякий случай решила вывести все свои накопления и заказала деньги. Альфа-банк предложил мне забрать их аж 30.07, хотя сумма копеечная.

Не знаю, сильно пострадали от этих санкций олигархи и военные, но в моем окружении многие уже отказались от каких-либо дел с иностранцами. Это стало хлопотно, невыгодно, и как дамоклов меч над головой висит «иноагентство». Но если у фрилансеров есть еще варианты найти другую работу или переехать в другую страну и там открыть счет в банке, то у пожилых людей, которых содержат дети из Европы или Америки, такой возможности нет. Мне каждый месяц звонит одногруппник из Германии и просит с его мамой сходить в очередной банк и проконтролировать, чтобы после перевода евро от сына она не осталась должна банку. 

Материалы по теме
Мнение
23 мая 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Экономика — штука жестокая
Мнение
5 апреля 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Куда бежать негетеросексуалам?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаСанкцииЭкономика