Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Чем сложнее переработать упаковку, тем опаснее ее сжигать

Чем сложнее переработать упаковку, тем опаснее ее сжигать

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почему так?

За почти год работы над Стандартом устойчивой упаковки я узнала много нового, и это подтвердило мою убежденность, что чем меньше у упаковки (да и другого товара) возможностей к переработке, тем опаснее ее сжигать.

Дело в том, что когда упаковку проектируют или выбирают для своего товара, то чаще всего не думают о том, что ее надо будет еще и собрать, а потом и переработать. Поэтому технологи мало уделяют внимания «утилизационной» способности материалов и добавок.

Последние годы ситуация меняется и основной материал изготовления чаще «рассматривают в лупу». В то же время сотни разных добавок попадают в пластик, стекло, металл и бумагу для придания им различных свойств.

Эти добавки мы тоже оценивали на предмет, мешают они переработке или нет. Но ни разу мы не озвучивали тему, как поведут себя 5–10% какого-нибудь красящего пигмента или клея, если упаковка не попадет на переработку, а пойдет на сжигание.

Неизвестно, как поведут себя «в огне» все эти лаки, краски, пластификаторы и т. п., какие новые соединения возникнут при воздействии высоких температур, как они могут повлиять на наше здоровье.

А значит, лучше их не сжигать.

А вот Минпромторг так не считает и поощряет идею энергетической утилизации отходов, и упаковки в том числе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 июня 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Какая упаковка будет считаться экологичной? Та, что соответствует стандарту!
Мнение
9 июня 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Бесплатных пакетов в магазине не бывает
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология