Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Кошка — это дорого»

«Кошка — это дорого»

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Моя коллега на работе выкинула кошку. Кошка жила у нее года три, ее взяли с "Авито" в добрые руки. Руки оказались не слишком-то добрыми. Ну, вернее, я ничего не знаю о том, как к кошке относились в семье, но итог — плачевный.

Она затянулась сигареткой и в ответ на мое недоумение раздраженно сообщила: кошка — это дорого. Дескать, роскошно слишком стало кормить лишний рот: пусть кормит себя сама. Лето на дворе, авось не помрет, а мне сейчас не до кошки вообще.

Она начала бурно описывать, какие траты ожидают ее в этом месяце, как ее мужа сократили, как ребенку нужно море понюхать для здоровья, а маме на даче помогать, а бензин дорогой. В этих крайне убедительных аргументах так и сквозило подавляемое чувство вины. Может, не вины, но уколы совести. Наверное, она понимала, что выбрасывать кошку — жестоко и неправильно. Наверное, у нее получилось убедить себя, что это не так.

Я спросила, где кошка. Вроде как забежала в подвал дома. Узнала адрес, после работы поехала искать. Старая панелька. У подъезда еда в мисочка от местных бабуль. Тепло — шныряют коты. Бесчисленное количество: кто-то на улице явно родился, толпа котят, кто-то с ошейничками — самовыгульные. Я знаю, как выглядят домашние кошки на улице: им страшно, они не шныряют, их нужно искать под трубами и кустами.

Я искала долго и кошку не нашла. Рассказала местным бабушкам, о ком речь, показала фотографию, попросила наблюдать, если найдется — позвонить. Бабушки поохали, повздыхали и пообещали быть на страже.

Странная история. С одной стороны, я понимаю, что кризис убивает эмпатию. Любовь к питомцам это привилегия сытого и спокойного человека, у которого есть возможность поделиться ресурсом. Чем беднее, злее и тяжелее страна, тем хуже в ней домашним животным. Кому не плевать на подвальных кошек, когда со своими проблемами бы разобраться. Кто будет платить за отлов и стерилизацию, когда не закрыты базовые потребности вроде отсутствия дыр на дорогах. Не до того. Когда идет "спецоперация", даже человек — расходный материал, которого бросают самостоятельно решать свои проблемы. Что уж говорить о кошке.

Среди всего, что подорожало, мало кого волнует качественный корм для животных, есть проблемы поважнее. Среди всего, что исчезло с полок, народ в большинстве своем, не думает о ветеринарных препаратах, это не главная проблема. Сколько кошек и собак останутся бездомными в этом году? Кто это посчитает?

Но самое удивительное — это бабушки. Казалось бы, вот уж люди, у которых ресурс на вес золота. Силы, деньги, внимание. Но они всегда кормят зверье у подъездов. Да, не Royal Canin и да, мясная каша - это не лучшая еда для кота, но речь не об этом, это вопрос стремления. Может, есть какой-то момент, когда эмпатия расцветает несмотря ни на что?

Материалы по теме
Мнение
9 июня 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Свидание в приюте для собак
Мнение
12 апреля 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
То-что-нельзя-называть жестко ударило по зоозащите. Побывала в котоофисе в Ярославле
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаОбществоФинансы