Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. То-что-нельзя-называть жестко ударило по зоозащите. Побывала в котоофисе в Ярославле

То-что-нельзя-называть жестко ударило по зоозащите. Побывала в котоофисе в Ярославле

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я поговорила об этом с волонтерами ярославского котоофиса, где лечат даже самые безнадежные случаи и за год находят дом сотне кошек

В структуре моей личной благотворительности есть два направления: поддержка организации, которая борется с домашним насилием, и котики. Люблю котиков 😺 (А насилие — нет.)

Про котоофис (вот его Telegram-канал) мне рассказала волонтерка Даша. Это небольшая временная передержка на базе благотворительного фонда «Кошкин дом».

Место называется так, потому что это настоящий офис. Солидная табличка у входной двери, офисные двери, покрашенные офисно-бежевым цветом стены, типичные офисные панели на потолках и офисные рабочие столы. Только на столах рядом с офисными документами — прибор для капельниц, вакцины, шприцы. Из глубины офисного коридора на гостей смотрит котенок Дим Димыч. А в туалете на карантине лежит тощая и пока безымянная мать-героиня, рядом с которой возятся сладкие пушистые малыши… Простите, я отвлеклась.

В отдельном кабинете обитают подопечные, которые уже прошли карантин и которым нужны процедуры. Когда я пришла, Даша поправляла катетер Нимфе. Нимфа — из породы бабушкиных кошек, которые страдают гастритом из-за неподходящей еды. Мне в руки дали ее сестрицу по несчастью Музу — в лапе катетер, сама легкая, как перышко, подвижная. Обшерстила мою одежду, пока волонтерки объясняли, что подорожало или исчезло после 24 февраля

Я с Музой

1. Корм

Дешевый корм, макароны с тушенкой и прочая похожая еда — смерть или болезни для кошек. Животным нужен богатый белками, сбалансированный корм, например, премиум или классом выше. Теперь хороший корм подорожал так сильно, что некоторые приюты переходят на варианты похуже. Сами понимаете, чем это обернется для подопечных. Волонтеры котоофиса постоянно ищут варианты, чтобы покупать хороший корм со скидками.

Мать-героиня на карантине. Хозяева выставили ее с новорожденными котятами за дверь

2. Медикаменты, лечение, стерилизация/кастрация

Волонтеры котоофиса научились лечить FIP — смертельное заболевание типа коронавируса. Чтобы вылечить одну кошку, нужно минимум 100 тыс. руб. Если пропустить хотя бы один день, можно начинать сначала. С падением курса рубля это лечение стало еще дороже.

Приемлемые вакцины — зарубежные вакцины. Некоторые производители уже ушли с рынка, поэтому надеяться можно только на запасы. Потом придется колоть российскими.

Приемлемая анестезия для операций — зарубежная анестезия. Сами понимаете, как и с каким результатом ветклиники будут оперировать, когда она закончится. У некоторых кошек слабое сердце, оно не выдерживает нагрузки от плохой анестезии.

Адель проходит вакцинацию. Не самая приятная процедура

Пока дела у котоофиса идут более-менее. Есть запасы, остаются постоянные пожертвования. Но поток непостоянных сократился, так как у людей туго с деньгами, а некоторые постоянные готовы перечислять гораздо меньше.

Как помочь волонтерам?

Банально — деньгами. На деньги они купят все что нужно. Реквизиты смотрите в шапке профиля. В назначении платежа можно написать «Для котоофиса».

Еще волонтеры мечтают о компании-спонсоре. Много денег не нужно — всего 5–10 тыс. ежемесячно уже помогут планировать работу. Если знаете предпринимателей, готовых вкладываться в благотворительность, расскажите им о такой возможности. Отчетность будет в порядке, потому что «Кошкин дом» — официальный фонд.

Бисквит и Эрик (рыжий)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 апреля 2022
Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
Нужна бесплатная стерилизация хозяйских собак и кошек вместо чипирования
Мнение
1 марта 2022
Александр Богатырёв
Александр Богатырёв
В Усинске неизвестные расстреливают собак дротиками с ядом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьЗоозащитаФото