Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как добиться нормальных дорог во дворах

Как добиться нормальных дорог во дворах

Борис Дианов
Борис Дианов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К нам часто обращаются с просьбой помочь в благоустройстве дорог или тротуаров во дворах Сыктывкара. Мол, обнажим пороки руководства города, заставим городскую администрацию ремонтировать дороги во дворах! Но все не так просто...

Дело в том, что администрация Сыктывкара отвечает за дороги общего пользования (в т. ч. за тротуары). Зачастую это те дороги, которые находятся вдоль улиц, по которым ездят автомобили и чаще всего ходят пешеходы.

А за дороги во дворах отвечают сами жильцы (через управляйку, ТСЖ, ТОС и т. д). Поэтому, если вы хотите, чтобы в вашем дворе отремонтировали дорогу или тротуар, нужно разбираться с управляющей организацией: напишите в управляйку, озвучьте проблему в общедомовом чате. При этом нужно понимать, что ремонт фактически будет выполнен за счет жильцов.

Интересно и другое: ссылаясь на постановление Северо-Западного суда от 12 мая 2020 года по делу №А42-8286/2019, можно сделать вывод, что не обязательно вызывать ГИБДД, чтобы те измерили выбоины во дворах. Достаточно визуального осмотра, фотографии и обращения в суд на управляйку за невыполнение своих обязанностей в силу части 2.3 статьи 161 ЖК РФ.

А вообще, существует возможность участия в программах «Народного бюджета», «Формирование комфортной городской среды». Дайте нам знать в комментариях, если вам интересно раскрыть эти темы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 июня 2022
Борис Дианов
Борис Дианов
Какой брусчаткой ремонтировали улицу Интернациональную в Сыктывкаре?
Мнение
3 мая 2022
Борис Дианов
Борис Дианов
Заброшенные автомобили занимают парковочные места и портят вид города
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиИнструкцииКоми