Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Деятельность производственных организаций зачастую наносит серьезный ущерб состоянию окружающей среды

Деятельность производственных организаций зачастую наносит серьезный ущерб состоянию окружающей среды

Ирина Никишкина
Ирина Никишкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Текущее положение дел в экономике складывается так, что деятельность производственных организаций зачастую наносит серьезный ущерб состоянию окружающей среды. В целях реализации контроля за уровнем такого воздействия и максимального восстановления благоприятной экологии в нашей стране предусмотрены особые надзорные меры.

Также на наших органах власти лежит огромная ответственность при создании и расширении производственных зон. Власти должны понимать, что, отдавая территории для развития производства, они несут также огромную ответственность за сохранность экологии.

Для экономического развития области, конечно, необходимы новые объекты производства, новые территории, но эти расширения ни в коем случае не должны идти вразрез с экологией.

Территории промышленных зон в микрорайоне Куровском расширяются за счет аренды, передачи территории в собственность. И получается, что, отдав наши земли и получив доход, власти просто забывали, что существует очень важный процесс - это контроль.

Все больше и больше мы убеждаемся в том, что их не волнует, как эти территории развиваются, как соблюдаются экологические нормы. Для наших органов власти есть один мотив при расширении производственных зон - это жажда наживы. Ведь за последнее время отсутствие контроля привело к очень многим экологическим проблемам в микрорайоне Куровском. И даже официальные обращения жителей не помогают предотвратить беспредел. Нарушений с каждым разом становится все больше и больше.

Сегодня в очередной раз были обнаружены новые свалки производственных отходов. И такое ощущение, что Куровские шахты превратили в незаконную свалку промышленных отходов. Где каждый может делать все что хочет и самое главное — не нести ответственность за ущерб нашей экологии.

Уже год прошел, как нами были обнаружены свалки производственных отходов, но до сих пор не могут, по словам властей, найти собственника. Значит, при оформлении аренды и продажи территории было лицо, а когда этому лицу необходимо нести ответственность за нарушения законов РФ, собственник исчезает. А самое главное, нельзя забывать, что земельный участок может быть изъят, если вы используете его не по целевому назначению или с нарушениями законодательства.

Например, если использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо причиняет вред окружающей среде.

А если правообладатель участка не нашелся, то уполномоченный орган должен обратиться в суд с заявлением о признании права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования на объекты недвижимого имущества, которые расположены на изымаемом земельном участке. Только ничего из этого не было сделано, а экологических проблем становится все больше, и никто не хочет нести за это ответственность. Каждый из органов власти перекладывают ответственность на других.

И самое главное — уж если нет возможности контролировать промышленные зоны, то тогда и расширения производственных зон не может быть.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 июня 2022
Ирина Никишкина
Ирина Никишкина
У каждого человека есть родина
Мнение
24 мая 2022
Ирина Никишкина
Ирина Никишкина
Утилизация отходов производства и отходов бытового мусора так и стоит мертвым грузом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КалугаКалужская областьФото