Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Мертвый журнал?

Мертвый журнал?

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ведение блогов как явление все-таки зарождалось в гражданском обществе и означало интерес человека к общественно-политической тематике, умение замечать общественные же проблемы и недостатки, предлагать определенные пути решения. С кончиной гражданского общества и блогерство выродилось в нечто гламурное, пошлое, тривиальное.

Наглядно произошедшие изменения видны, например, по разделу "Главное" в "Живом журнале". О чем пишут сегодня? Набор заголовков: «Почему груди становится мало?»; «Электромобили. Медленная зарядка»; «Наша кухня мифологизирована?»; «Почему мы говорим „Алло!“»; «Валы города Дмитрова»; «„Хороший лжец“. Стоит посмотреть?»; «Арбуз. Словарь этого лета»; «Снова влюблена. Снова счастлива»; «Про рожу (болезнь)»... Каждый из упомянутых постов и дневников, где они появились, вполне может быть интересен. Тут дело в процентном отношении. "Живой журнал" довольно долго зажигал, как журнал "Огонек" в перестройку или "АиФ" в 90-е. В первую очередь их подписчики читали начальные разделы, посвященные самым важным, влияющим на развитие всей страны политическим событиям и перипетиям, лишь к концу переходя к вопросам быта, культуры, спорта и т. п. Было бы невозможно объяснить популярность изданий заметками о здоровье, автомобилях, огороде, путешествиях и других, безусловно, важных вещах, но вещах, которые не склоняют к общественной дискуссии, ведению полемики.

Правда, среди безынтересного разнообразия есть пост "Овсянникова: я сделала ошибку, уехав на Украину". Наутро он второй в местном рейтинге. Однако под постом унылое немногочисленное единение злорадных мнений, такая малая "Единая Россия" ЖЖ. «Живой журнал», во всяком случае в сегменте позиционируемых на главной странице тем, превратился в противоположность идее его создателей. Мертвый журнал?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 апреля 2022
Игорь Олин
Игорь Олин
Время гордящихся «грамотеев»
Мнение
23 марта 2022
Игорь Олин
Игорь Олин
МРОТ в России стал равен стоимости коробки бумаги, ВПРы отменены
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетРазмышления