Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ЕСПЧ признал закон об иностранных агентах нарушением прав человека и обязал выплатить каждому заявителю по 10 тысяч евро

ЕСПЧ признал закон об иностранных агентах нарушением прав человека и обязал выплатить каждому заявителю по 10 тысяч евро

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После девяти лет ожидания 73 российских НКО наконец получили решение ЕСПЧ, подтверждающее то, о чем они говорили постоянно: закон об иностранных агентах и его применение противоречат Европейской конвенции о права человека.

Европейский суд установил нарушение свободы ассоциаций. Применение понятия «иностранный агент» признано необоснованным. Организациям присуждена денежная компенсация в размере 10 тыс. евро каждой.

«Агора» была одной из организаций-заявителей по этому делу, а ее адвокаты представляли еще больше 20 организаций.

- Суд полностью согласился с организациями-заявителями в том, что закон об иностранных агентах не только не является предсказуемым, но и препятствует правомерной работе гражданского общества. Это большая победа, но очень жаль, что ее пришлось ждать так долго, - отмечает глава международной практики «Агоры» Кирилл Коротеев. - Суд признал нарушением и применение понятия «иностранный агент», и ограничения для таких организаций как по деятельности, так и по отчетности и принуждение к отказу от иностранного финансирования из-за введения ограничений. Кроме того, штрафы по закону об иностранных агентах признаны чрезмерными.

После коммуникации первой группы жалоб в 2017 году организации представили единую позицию в ответ на возражения властей РФ. К сожалению, ожидание оказалось слишком долгим, более половины из организаций-заявителей были ликвидированы, а законодательство об иностранных агентах распространилось и на граждан. Но сегодняшнее показывает силу российских организаций гражданского общества.

Решение станет окончательным через три месяца, если стороны не обжалуют его в Большую палату. Все окончательные решения ЕСПЧ обязательны для государств-ответчиков, у них нет права выбирать, какие исполнять, а какие — нет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 июня 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Какие изменения предлагает законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»
Мнение
28 мая 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
14 июня ЕСПЧ вынесет решение по первой группе иностранных агентов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Иностранный агентПрава человека