Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. День в пыли, месяц в пыли, жизнь в пыли

День в пыли, месяц в пыли, жизнь в пыли

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С Днем России тебя, Смоленск, забытый и заброшенный, неухоженный и грязный благодаря все больше расслабляющемуся в работе руководству обеих администраций.

Не так давно мне прислали любопытную статью с результатами исследований ученых из столичного МГУ имени Ломоносова, которые определили, что в дорожной пыли наших городов, помимо частиц резины от автомобильных шин, остатков дорожного покрытия, почвы и последствий зимней антигололедной посыпки, есть чудесное вещество бенз(а)пирен, провоцирующее развитие онкологии.

Выделяется оно при сгорании топлива в двигателях и в результате работы промышленных предприятий, оседая в пыли и пропитывая наши улицы. Это то, чем мы дышим каждый день, что поднимает любой порыв ветра в воздух, отравляя наши легкие, и это то, на что я бы обращал внимание в первую очередь в работе по городскому хозяйству.

Но увы, полномочий у меня никаких нет, а наш чудо-градоначальник Андрей Борисов вот уже месяц как игнорирует меня в личной переписке по всем вопросам, предпочитая не замечать назойливого недоблогера с его ворчанием.

Но я уверен и вижу это по реакциям на мои посты, по комментариям под постами в соцсетях мэрии, что смоляне устали терпеть. Я не хочу призывать никого к каким-либо пакостям в адрес наших горе-чиновников, бог им судья, как говорится. Я просто прошу каждого, кто неравнодушен к городу, в котором живет, брать заботу о нем в свои руки.

Больше никому не нужен наш любимый Смоленск, кроме нас самих. Сегодня я потратил час своего времени, чтобы попытаться очистить малюсенький участок улицы Маршала Жукова возле Никольских ворот, и спустя два полных ведра понял, что это практически бесполезный труд - ощущение, что тротуар и обочины уже сами состоят из песка: сколько ни мети метлой, его появляются новые и новые слои.

Так что прошу простить, что не смог сделать их работу как следует, а лишь включил режим хайпожорства на горячей теме. Здесь нужно выходить целыми улицами и мести, сдувать, обдавать водой и вывозить много-много часов. Но это совсем малая плата за то, что мы, наши близкие, наши дети будут дышать хоть чуточку более чистым воздухом, чем могут позволить нам наши власти.

И каждый раз, проходя мимо очередной горки песка, которую заботливо забыли убрать коммунальщики, просто напоминай себе: однажды будут новые выборы, на которых ты будешь обязан сделать правильный выбор, чтобы хотя бы попытаться что-то поменять благодаря новым лицам на высоких постах. Иначе никак. Еще раз с Днем России тебя, Смоленск. Прости, что мы тебя так запустили...

Оригинал

 

Материалы по теме
Мнение
12 июня 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Зачем нужна уборка глухих закоулков?
Мнение
7 июня 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Второй жизни не будет. Как Смоленск безвозвратно лишается заводской культуры
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьФотоЭкология