Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Зачем нужна уборка глухих закоулков?

Зачем нужна уборка глухих закоулков?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В перерывах между ливнями выбрались с ребятами почистить от мусора вокруг заброшки на Хлебозаводском переулке. Поймал себя на мысли, что куда проще собрать людей на уборки локаций, которые у всех на слуху.

Каждому понятен посыл, для чего нужно очищать башни крепостной стены или парковые зоны, где отдыхает значительная часть горожан. Но не самым очевидным является необходимость чистоты в таких вот неприглядных местечках. Да, вокруг нет оживленных улиц, стоящие по соседству дома "отгорожены" от своего разрушенного соседа плотной стеной из кустов, а здешние трубы давно облюбовали бездомные и всякого рода маргиналы, но!

Не устану проводить аналогии между городом и домом. Выметая сор с пола, ты же не прячешь его под ковер и не заметаешь под шкаф, чтобы глаза не мозолил, ведь так?

А такие уголки и есть аналог чуланов, куда редко заглядывают (да кого я обманываю? Вообще не заглядывают) хозяева. Разве что чтобы выдать разрешение на очередную стройку.

И мы как-то забываем, что у хорошего хозяина и чулан не чулан, а гардеробная или уютная кладовая, куда не страшно дверь открыть. И паутины по углам не висит, и на пороге есть желание разуться, сняв уличную обувь, чтобы не наследить. А какое желание возникает при таких аналогиях, если посмотреть на Смоленск, в состоянии, до которого их довели наши никчемыши-недоуправленцы? И кому, как не нам остается брать все в свои руки и наводить порядок?

Включайся в наше движение «Пойдем - уберем!», ведь похоже, что только такие вот волонтерские объединения и есть единственный шанс не потерять наш любимый город под толстым слоем грязи и безразличия!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 июня 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Полтонны мусора вынесено из оврага на Кловке в Смоленске!
Мнение
7 июня 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Второй жизни не будет. Как Смоленск безвозвратно лишается заводской культуры
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорСмоленская областьФото