Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Антон Мирбадалев: Я не спойлер Зайцева! Планирую приложить все усилия, чтобы избраться главой Марий Эл!

Антон Мирбадалев: Я не спойлер Зайцева! Планирую приложить все усилия, чтобы избраться главой Марий Эл!

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

13 июня 2022 года конференция Марийского регионального отделения ЛДПР избрала Антона Мирбадалева кандидатом партии на пост главы Марий Эл. Мирбадалев рассказал, как он собирается бороться за власть и как будет править Марий Эл в случае победы в этой борьбе.

- Почему выдвинули именно вас?

- По уставу ЛДПР кандидатуру на пост главы любого региона выдвигает Высший совет партии, а конференция регионального отделения утверждает кандидатуру. Высший совет выдвинул меня, а конференция единогласно утвердила это решение.

- А высший совет ЛДПР рассматривал другие кандидатуры?

- Рассматривал, но мою кандидатуру признал наилучшей. Я руковожу Марийским региональным отделением ЛДПР и фракцией партии в Госсобрании Марий Эл, 13 лет состою в партии, часто участвовал в избирательных кампаниях, побеждал на выборах в Госсобрание Марий Эл по одномандатному округу в 2019 году, а ЛДПР на тех выборах почти в два раза увеличила свой результат по сравнению с выборами 2014 года. Люди в Марий Эл меня знают.

- Почему ЛДПР выдвинула вашу кандидатуру в последний момент, не начала предвыборную кампанию весной?

- В связи с болезнью и смертью лидера партии Владимира Жириновского, последующим избранием нового лидера, настойчивыми весенними слухами об отмене прямых выборов глав регионов у ЛДПР не было четкого плана действий на эти выборы. Мою кандидатуру объявили сразу, как эти вопросы прояснились.

- Каковы ваши кандидаты в Совет Федерации?

- Они еще не определены. Решим и июле.

- Как планируете пройти муниципальный фильтр, учитывая, что у ЛДПР нет необходимых 9% голосов депутатов муниципалитетов, представляющих большинство гор- и сельсоветов Марий Эл?

- Да, нам не хватает несколько десятков голосов. Но в нынешних реалиях мы можем рассчитывать на поддержку муниципальных депутатов от других партий. Возможно, КПРФ не выдвинет своего кандидата в главы Марий Эл, и депутаты этой партии смогут подписаться за меня. Возможны и другие варианты.

- Почему вы лучше справитесь с работой главы Марий Эл, чем временно исполняющий обязанности главы республики Юрий Зайцев?

- В отличие от Зайцева я местный, большую часть жизни прожил в Марий Эл, имею опыт работы в центральном аппарате федеральной партии, в аппарате Государственной думы. Признаю, у меня нет опыта работы в исполнительной власти, нет контактов с членами федерального правительства. Избирателю решать, что для него важнее!

- В Telegram-каналах писали, что все конкуренты Юрия Зайцева будут спойлерами: будут вести нулевую предвыборную кампанию, сведут к минимуму агитацию, рекламу, встречи с людьми, не будут критиковать врио главы республики. Как вы можете прокомментировать это мнение в отношении себя?

- Спойлер – это ярлык. Любого кандидата, у которого меньше денег и возможностей, чем у кандидата-фаворита, при желании можно назвать спойлером. Точно могу сказать, что приложу все усилия для своего избрания, использую все имеющиеся у меня возможности для этой цели. Буду встречаться избирателями, выступать в теледебатах, мои агитаторы будут раздавать людям рекламу. Да, у меня не будет «административного ресурса», людей надо будет заинтересовывать встречами со мной, а не мобилизовывать сверху. Что ж – постараемся их заинтересовать, рекламировать встречи всеми имеющимися у нас силами. Будем проводить митинги и кубы, если Зайцев отменит запрет на них режимом повышенной готовности.

- У вас есть предвыборная программа?

- До конца она не сформулирована. Опубликуем ее в августе. Даже если мы бы ее опубликовали сейчас – избиратели за три месяца до выборов могли бы о ней забыть. Общий план моих действий после избрания главой Марий Эл – работа на благо жителей России, максимальная консолидация всех общественно-политических сил региона вокруг нового руководства республики с целью решения ее проблем. Всеобщим должен стать общественный контроль над работой органов власти. ЛДПР и сегодня этом занимается, например, в части ремонта дорог, а после моего избрания главой Марий Эл наши возможности возрастут. Большая часть программы будет касаться региональных вопросов, но что-то мы возьмем и из общероссийской программы ЛДПР.

- Кто в случае вашей победы войдет в правительство Марий Эл?

- Вопрос прорабатывается. Мы не будем сразу менять все руководство республики: действующий министр финансов точно должен остаться на посту до формирования бюджета на следующий год, иначе жителям республики будет причинен вред. Грамотные люди из нынешнего правительства Марий Эл имеют шанс при нашей власти остаться на своих местах. Тех министров, которые не могут или не хотят работать, – уволю.

- Кого в действующем правительстве Марий Эл вы считаете грамотными людьми?

- На этот вопрос невозможно ответить, пока ты работаешь снаружи исполнительной власти, не взаимодействуешь тесно и ежедневно с министрами. Я как депутат Госсобрания не видел некоторых министров годами! Многих министров сейчас критикуют, но, если разобраться в проблемах отрасли, может выясниться, что эти проблемы существуют независимо от человеческой воли, а не являются следствием плохой работы министров. Возможно, прошлая власть региона неверно расставила приоритеты. Например, Евстифеев в области транспорта уделял главное влияние аэропорту, а не общественному транспорту республики, который для большинства жителей Марий Эл важнее. Возможно, если задать ему правильные приоритеты, действующий министр транспорта окажется не таким плохим. То же можно сказать о сельском хозяйстве.

Добавлю, что некоторых министров по новым законам нужно согласовывать с администрацией президента, других – с Госсобранием Марий Эл, где большинство у «Единой России». В отличие от Евстифеева, у меня эти согласования не будут формальными.

- Приоритет в вашем правительстве будет у местных или у приезжих кадров?

- У всех профессиональных людей, местные они или приезжие. На некоторых должностях, требующих близкого контакта с землей, местные кадры будут смотреться уместнее.

- Все эксперты прогнозируют значительное снижение ВРП Марий Эл и реальных доходов населения республики в этом году. На посту главы Марий Эл вы предпримете какие-то срочные меры, чтобы смягчить ситуацию?

- Самостоятельно Марий Эл не может принять такие меры при любом руководстве республики. В бюджете Марий Эл нет средств, достаточных для купирования наступивших проблем. Если мы при действующем размере бюджета дополнительно профинансируем одну отрасль, то у нас не останется денег на остальные, как Леонид Маркелов форсировал строительство туристических объектов в Йошкар-Оле в ущерб нуждам разрушенных малых городов и сел Марий Эл. Решение этого вопроса зависит от связи с федеральным правительством, от привлечения в республику федеральных денег. Только федеральный бюджет в нынешней ситуации может решить проблемы той же строительной отрасли Марий Эл. Например, в Марий Эл тысячи людей, которым по закону положено жилье за государственный счет. Пусть федеральное правительство даст подряды строительным фирмам Марий Эл на строительства жилья для нуждающихся! Руководство республики должно заинтересовать федеральный центр в подобных проектах. То же с оборонными предприятиями Марий Эл, с сектором микроэлектроники, который обещал создать в Марий Эл Евстифеев. Можно подумать о нулевой налоговой ставке для IT-предприятий Марий Эл, как уже сделано в ряде регионов.

- А вы планируете какие-либо политические изменения в Марий Эл?

- Я отменю действующий запрет митингов в Марий Эл указом главы. У власти не должно быть страха акций протеста: их организуют грамотные люди, как правило, состоящие в местных отделениях политических партий. На митингах в Марий Эл, пока они были разрешены, никто не призывал к свержению власти, к насилию. У людей разных политических взглядов должна быть возможность выразить свою позицию! Готов конструктивно работать с грамотными людьми разных политических взглядов, буду спокойно относится к критике.

- По новому закону глава региона имеет право после вынесения порицания увольнять глав муниципальных образований. Вы уволите мэра Йошкар-Олы Евгения Маслова, которого много критикуют, в том числе критикует ЛДПР?

- Маслов давал публичные обещания, которые не выполнил или выполнил не вовремя, давал неудовлетворительные ответы на депутатские запросы ЛДПР. Некоторые места Йошкар-Олы лежат в разрухе. Но, как и в случае с региональными министрами, не вертясь внутри исполнительной власти, невозможно адекватно оценить работу мэра. После моего избрания такая будет дана, и в соответствии с этой оценкой я решу судьбу Маслова. В его защиту скажу, что мэр работает в условиях ограниченного бюджета, которого не хватает на все необходимые городские нужды. Не может комиссия по делам несовершеннолетних Йошкар-Олы в составе трех человек эффективно работать с 60 тысячами городских детей. Нет денег на вывоз мусора – его и не вывозят! Без ресурсов на этой работе самый квалифицированный кадр не справится!

- Марийское национальное движение традиционно настороженно относится к ЛДПР, так как считает эту партию русско-националистической, выступающей за укрупнение регионов России и ликвидацию национальных республик. Как вы прокомментируете эти опасения?

- У Владимира Жириновского были опасения, что по границам нынешних национальных республик произойдет будущий распад России, как по границам союзных республик произошел распад СССР в 1991 году. Но вопрос о ликвидации Марий Эл, об ее слиянии с другим регионом мы сейчас не ставим. Проблема в том, что маленькие регионы в силу слабости своей доходной базы не способны обеспечивать своим гражданам достойную жизнь. Поэтому мы ставим вопрос об экономической кооперации Марий Эл с другими регионами, например с Татарстаном, о казанской агломерации, про которую власти говорили в прошлом году, о выравнивании уровня жизни регионов. Сейчас разница в уровне жизни Волжска и соседнего приписанного к Татарстану Зеленодольска разительна. Но так быть не должно! Что касается культурных чаяний марийского народа, то именно ЛДПР требовала, чтобы документы Госсобрания публиковались в том числе на марийском языке, чтобы остановки в общественном транспорте объявлялись в том числе и по-марийски, чтобы новости на государственном телевидении Марий Эл переводились на марийский язык.

Материалы по теме
Мнение
13 мая 2022
Антон Мирбадалев
Антон Мирбадалев
ЛДПР в Марий Эл и «Офицеры России» заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии
Мнение
14 декабря 2021
Алексей Шерстобитов
Алексей Шерстобитов
Капля справедливости. О выборах-2021 в Марий Эл
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыИнтервью в блогахЛДПР