Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Написал открытое письмо по конституционному законодательству и государственному строительству Андрею Клишасу

Написал открытое письмо по конституционному законодательству и государственному строительству Андрею Клишасу

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы не знакомы с Андреем Александровичем лично и никогда не встречались. Но в прошлом году «закон Клишаса» о запрете на участие в выборах лиц, «причастных к экстремистской деятельности», встретился со мной. В итоге судебного применения этого закона я и многие другие политики в России оказались лишены возможности баллотироваться.

1 июня в Конституционном суде России зарегистрированы моя и Николая Кузьмина жалобы на неконституционность норм российского законодательства о выборах, принятых в июне 2021 года и установивших ограничения для участия в выборах всех уровней для «лиц, причастных к деятельности экстремистских организаций».

Я считаю принципиально важным напомнить сегодня Андрею Клишасу о его публичных высказываниях, сделанных в интервью «Парламентской газете» в мае 2021 года, накануне принятия закона, когда Клишас заявил, что закон не будет иметь обратной силы и вопросы о «причастности» будут отдельно рассматриваться судами только в отношении событий, которые состоятся после вступления закона в силу.

Это открытое письмо – напоминание политика политику об ответственности за сделанные дела и сказанные слова. Это требование публичного правового ответа по существу.

Я хорошо знаю, в каком состоянии находятся сейчас судебная система России, законодательная власть, государство в целом. Но считаю, несмотря на это, что исключительно важно для судьбы страны постоянно напоминать публичной власти, судам, политикам о практически забытой норме Конституции, согласно которой «права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

К слову, статья 18 Конституции входит в число норм, которые, по нашему мнению, нарушены «экстремистским» законодательством, соавтором которого является Андрей Клишас.

Конституционное положение об основополагающем характере прав и свобод человека для всех действий властей выглядит сейчас в нашей стране немыслимым атавизмом, но оно юридически существует, должно действовать, должно применяться, и мы пытаемся как обращением в Конституционный суд, так и открытым письмом к автору драконовских поправок провести операцию искусственного дыхания для Конституции. Конституция тяжело больна, но мы пытаемся ее оживить, помочь задышать самостоятельно. Мы пытаемся реанимировать право в нашей стране.

Невозможно сказать, что у нас получится, но это не должно останавливать наши попытки. Такая работа и есть настоящая политика.

Открытое письмо Андрею Клишасу направлено также адресату заказной почтой по служебному адресу в Совете Федерации.

Материалы по теме
Мнение
6 июня 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ангелина Рощупко, как и все обвиняемые по делу «Весны», невиновна
Мнение
3 июня 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Подали в суд на нормы закона о выборах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыПсковская область