Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Долгий путь работников скорой к новой форме

Долгий путь работников скорой к новой форме

Антон Орлов
Антон Орлов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наши товарищи из Аскаровского отделения скорой помощи ГБУЗ РБ "Белорецкая ЦРКБ" наконец-то получили долгожданную абсолютно новую униформу, которой добивались аж с ноября 2021 года. Пока только летнюю, с учетом сезона, новую зимнюю форму будут получать уже при приближении зимы.

Долгий путь к, казалось бы, такой незначительной мелочи и обязанности работодателя получился потому, что работодатель, вопреки попыткам коллектива наладить нормальный рабочий диалог и прибегнуть к "социальному партнерству" (или как это там Рауль Халфин называет), отказался своей скорой помощи эту самую форму закупать.

После этого отказа работники были вынуждены обратиться туда, где за соблюдением законодательства следят - в Гострудинспекция в Республике Башкортостан. Соответственно, уже Гострудинспекция напомнила работодателю о том, что в правовом государстве законы необходимо соблюдать. А дальше уже были проведены закупочные процедуры, и вот - новая форма получена! Для всех интересующихся - все ссылки на правовые нормы указаны в обращениях. Работодатель ОБЯЗАН обеспечивать медицинских работников формой и СИЗ в соответствии с утвержденными Минздравом нормативами.

У работников конкретно Аскаровского отделения скорой помощи до сих пор есть и другие претензии к работодателю. Так, например, с самого момента присоединения Аскаровского отделения к Белорецкой ЦРКБ, вместо 100% компенсационной доплаты за работу в ночное время, предусмотренной самим же коллективным договором учреждения, по состоянию на май 2022 года работники до сих пор получают только 20%. И даже принятие так широко разрекламированного дополнения к отраслевому соглашению, установившему минимальный размер этой доплаты на уровне 80%, ситуацию не поменяло. Но для профсоюза медработников "Действие" нерешаемых проблем нет, будем добиваться всего положенного работникам до самого конца.

 
 
 

ОТ СЛОВ - К ДЕЙСТВИЮ! ОТ ДЕЙСТВИЯ - К ПОБЕДЕ!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 июня 2022
Антон Орлов
Антон Орлов
Индексация заработной платы медработников во время кризиса
Мнение
3 июня 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Можно сколько угодно вещать и разглагольствовать о поддержке и защите прав детей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрофсоюзыФото