Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Индексация заработной платы медработников во время кризиса

Индексация заработной платы медработников во время кризиса

Антон Орлов
Антон Орлов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В условиях падающих уже почти десятилетие реально располагаемых доходов населения, резкого роста инфляции и беспрецедентных санкций в отношении российской экономики, эффекты которых в полной мере начнут ощущаться в 3–4 кварталах этого года, а также бесконечного ожидания НСОТ, которая так и не была введена даже в пилотных регионах, в первичной профсоюзной организации профсоюз медработников "Действие" Иглинской ЦРБ было принято решение поднять вопрос об индексации заработной платы работников и внести в этот процесс некую системность.

Ожидаемо и совершенно логично, работодатель сослался на Правительство Республики Башкортостан, как единственный орган власти, уполномоченный на принятие такого решения. В настоящее время мы готовим обращение в Правительство РБ по этому вопросу, для окончательного исчерпания способов увеличения уровня оплаты труда на местном региональном уровне и далее уже переходить к более эффективным способам решения этой проблемы.

Основным экономическим обоснованием необходимости увеличения зарплат медработников (да и вообще всех наемных работников) в кризисный период является банальная необходимость стимулирования внутреннего спроса со стороны населения на товары и услуги, подорожание которых при стагнации либо падении уровня доходов населения делает невозможным либо крайне затруднительным их потребление, вызывая цепную реакцию в экономике.

Неолиберальные монетарные экономические рецепты, согласно которым единственным важным для экономики показателем является инфляция, для сдерживания роста которой необходимо сокращать денежную массу, в жизни не работают. Сокращая объем денег у населения (читай, всех работников), сокращается и реальная экономика. Глобальный кризис капитализма ставит в повестку дня массовую безработицу и еще большее обнищание и без того не самого богатого населения России.

Только истинно независимые профсоюзы (Конфедерация труда России и "Платформа солидарности") могут отстаивать права трудящихся. Не время горевать - организуйтесь!

 
 
 

ОТ СЛОВ - К ДЕЙСТВИЮ! ОТ ДЕЙСТВИЯ - К ПОБЕДЕ!

P. S. с нетерпением буду ждать Рауль Халфин на лучшем телеканале планеты Земля с обещанием, что этот вопрос находится в "системной проработке" и "на контроле у профсоюза".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 июня 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
В Международный день защиты детей хочется отметить, как реализуются права детей-инвалидов в Удмуртии
Мнение
29 мая 2022
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Почему молодые медики не хотят работать в селах? Две причины от губернатора Тверской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрофсоюзы