Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Воины-добровольцы отправятся из Карелии в Донбасс

Воины-добровольцы отправятся из Карелии в Донбасс

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Карелии начинается формирование двух отрядов добровольцев из числа граждан, находящихся в воинском запасе и готовых участвовать в специальной военной операции в Донбассе и Украине. Идея формирования отрядов добровольцев принадлежит руководителям общественных организаций ветеранов военной службы. Среди них - КРОО ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации, региональное отделение «Офицеры России», КРООО «Российский союз ветеранов Афганистана» и другие. Речь сейчас идет преимущественно о гражданских активистах, проживающих в Петрозаводске, но вступить в добровольцы для участия в специальной военной операции смогут все желающие жители Карелии.

Организацией при комплектовании таких отрядов займется республиканский комиссариат. И военный комиссар Андрей Артемьев уже сообщил, что при заключении краткосрочных контрактов будут учитываться разные факторы: возраст добровольца, его военно-учетная специальность, моральные и деловые качества. Одного эмоционального душевного отклика, чтобы ехать в Донбасс бить украинских нацистов, мало будет (хотя, оговорюсь, это очень важно, так как это есть патриотическая мотивация, а сила духа для воина – самое главное). Воины-добровольцы должны быть полезны для участия в специальной военной операции. Потому, скорее всего, отбор их окажется строгим.

Несложно догадаться, что развитие идеи военного добровольчества - это не только гражданская инициатива (хотя она прежде всего), но и само государство побуждает воинов запаса вызваться добровольцами. Военная спецоперация на территории Донбасса и Украины не скоро завершится, мобилизации населения для направления в зону военного конфликта не предполагается, военнослужащих-срочников на фронт не отправляют, а солдаты и офицеры требуются (и лучше опытные). Потому по России и покаталась волна добровольчества.

Военные эксперты, рассуждая на эту тему, пишут, что воинов-добровольцев будут включать в подразделения, которые призваны обеспечивать военно-административную работу на территории освобожденной от украинских нацистов. Тем самым давая возможность воинам-контрактникам принимать непосредственное участие в боевых действиях. Хотя так жестко линию прочертить невозможно и в каждом случае текущая ситуация будет определять кадровый маневр Вооруженных сил России.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 мая 2022
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Граждане не смогут отзывать губернатора Карелии с занимаемой им должности
Мнение
25 марта 2022
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Партии готовятся к губернаторским выборам в Карелии или нет?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияУкраинаУкраина-Россия