Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Граждане не смогут отзывать губернатора Карелии с занимаемой им должности

Граждане не смогут отзывать губернатора Карелии с занимаемой им должности

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Карелии Артур Парфенчиков предлагает депутатам парламента республики отменить норму в региональном законе, позволяющую жителям Карелии добиваться отставки главы республики с должности. Такая норма предусмотрена законом «О порядке отзыва Главы Республики Карелия», принятым в декабре 2012 года, однако назвать ее рабочей сложно. По крайней мере в Карелии ни разу она не применялась. И когда глав республики всенародно избирали (до 2005 года), и когда их назначать стали (с 2005 по 2011 год депутат Заксобрания РК избирали главу, а кандидатуры им представлял президент России; фактически же это было назначение, честно говоря, депутаты лишь подтверждали решение президента страны).

После того как в 2020 году была изменена Конституция России и в ней появилась норма о единстве системы публичной власти, возникла и новая система отрешения губернаторов от должности. Такое решение мог принять президент страны, а попасть под статью об отставке можно было по нескольким причинам. Лично президент России отстранял губернатора за ненадлежащее исполнение тем обязанностей, предварительно объявив ему предупреждение и затем выговор. Либо депутаты законодательных собраний могли выразить недоверие главе своего региона или последние могли отправиться в отставку за неисполнение решений Конституционного суда России. То есть механизм отрешения от должности губернатора за ненадлежащее исполнение своих обязанностей был разнообразным.

А вот нормы о том, что граждане имеют право отзывать губернатора с должности, не предусматривалось в федеральном законе «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Именно поэтому А. Парфенчиков и обратился к депутатскому корпусу Заксобрания Карелии, чтобы республиканский закон привести в соответствие с федеральным (№414-ФЗ). Нет сомнения, что депутаты ЗС РК ликвидируют в республиканском законе «О порядке отзыва Главы Республики Карелия» институт отзыва высшего должностного лица Карелии. Механизм прямой, непосредственной демократии будет уничтожен в республике. Избиратели не смогут отзывать губернатора Карелии. Такое право депутаты Госдумы передали президенту России и региональным законодателям.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 марта 2022
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Партии готовятся к губернаторским выборам в Карелии или нет?
Мнение
22 марта 2022
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
А зачем отменять губернаторские выборы в России? И кому это было бы выгодно в Карелии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелия