Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Партии готовятся к губернаторским выборам в Карелии или нет?

Партии готовятся к губернаторским выборам в Карелии или нет?

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прошедшие в марте выборы в органы местного самоуправления при кажущейся их малозначительности дают повод для раздумий. Зададимся таким вопросом: партии готовятся к губернаторским выборам в Карелии или нет? 

Выигравшие и проигравшие

20 марта выбирали трех глав поселений и восьмерых депутатов. За должности глав соперничали четыре региональных партийных отделения: «Единая Россия» трех кандидатов вела на выборы, и у нее три победы, двое кандидатов шли в главы от ЛДПР (оба с плохими результатами завершили выборы, в одном поселении набрано 19,65% голосов, в другом полный провал — 0,12%), и по одному кандидату выдвигали партии «Справедливая Россия - За правду» (29,05%) и КПРФ (4,40%). 

За восемь мандатов депутатов поселений соперничали восемь кандидатов «Единой России» (все округа закрыты были партией), семеро — жириновцев, трое — эсеров и один кандидат — от партии «Новые люди». Три парламентских партии – КПРФ, «Яблоко» и Российская партия пенсионеров в выборах не участвовали, потому как не выставляли своих кандидатов (что особенно странно для коммунистов, вроде бы имеющих сеть местных партотделений).

«Единая Россия» по результатам голосования получила семь мандатов из восьми (всего за партийных кандидатов в восьми округах проголосовало 199 избирателей, здесь и далее суммирую данные). Одно депутатское место досталось эсерам. Особенно провально смотрятся результаты голосования для ЛДПР: в сумме за семерых ее проигравших кандидатов проголосовал 31 избиратель (в двух округах выборы завершились с нулевым результатом, в одном набран один голос, еще в одном – два голоса получены и так далее). Эсеры, выдвинувшие троих кандидатов в депутаты, выиграли один мандат (для победы хватило 16 голосов) и в двух они проиграли. В сумме за их кандидатов в депутаты проголосовали 98 избирателей. Партия «Новые люди» вела одного кандидата, результат голосования за которого оказался более чем скромный — восемь голосов набрано.

Подведём итоги. Из 11 вакансий (три главы + восемь депутатов) 10 заняли кандидаты от партии «Единая Россия». Такой результат полно характеризует состояние региональных отделений политических партий. Почти все парламентские партии не способны побеждать. Бесспорный лидер предвыборной гонки — единороссы. Безуспешно, но тянутся за ними эсеры: из четверых кандидатов все же один пробился в поселенческую власть. 

Представительство партий в органах МСУ

Всего в Карелии работают 124 главы поселения, из которых 89 представляют партию «Единая Россия» (71,8%) и шестеро – эсеров (4,8%). Кроме партийных выдвиженцев среди глав имеется еще группа самовыдвиженцев (18 человек) и те, у кого субъект выдвижения не указан (таких 11). 

Из 1393 депутатов поселений — к слову, 32 мандата по сей день остаются вакантными — 1096 мандатов принадлежат единороссам (78,7%), на второй позиции по партийной представленности в депутатском корпусе – эсеры с 76 мандатами (5,5%), далее по ниспадающей — КПРФ (38 депутатов, или 2,7%), ЛДПР (26 депутатов, или 1,9%), «Яблоко» (2 депутата, или 0,1%) и Казачья партия России с одним депутатом (0,07%). В списке партийных депутатов фигурируют еще двое членов бывшей партии «Патриоты России», но такой партии больше нет, она ликвидирована, хотя в статистических сводках они по инерции фигурируют. 

Самое большое число депутатов поселений – после «Единой России» — зарегистрированы в статусе самовыдвиженцев, понимайте, беспартийных депутатов, таких насчитывается 119 человек, или 8,5%. И это главный ресурс для партий думающих о своем участии в губернаторских выборах. 

Муниципальный фильтр

Для того чтобы партия смогла зарегистрировать своего кандидата на пост главы Карелии, ей требуется преодолеть семипроцентный муниципальный барьер, иначе говоря, заручиться поддержкой примерно 81 представителя местного самоуправления (цифра будет меняться, но не принципиально). Из той статистики, с которой вы только что познакомились, видно, что без проблем преодолевает муниципальный фильтр кандидат в губернаторы от «Единой России» (у единороссов 1185 мест в органах МСУ). Не должно возникнуть проблем у эсеров с регистрацией кандидата, у них 82 места в органах самоуправления. И далее — непреодолимая пропасть для КПРФ (лишь 38 подписей сможет собрать компартия у своих депутатов), для ЛДПР (26 подписей), для «Яблока» (2 подписи). Им всем придется рассчитывать либо на самовыдвиженцев, где значительная часть депутатов находится на орбите партии власти и потому их непросто будет уговорить поддержать ту или иную партию, или надо будет искать предвыборный компромисс с единороссами. Такое возможно, правда, не для всех партий, те же «яблочники» могут прямо сейчас забыть о предстоящих губернаторских выборах. 

Так что многолетнее неучастие или пассивное участие политических партий в местных выборах отсекает их от губернаторской гонки. Возможно, КПРФ и ЛДПР помогут зарегистрировать их кандидатов на пост главы Карелии, но мало кому непонятно будет, что происходит внутри этих межпартийных договоренностей. Позорная для тех же коммунистов ситуация, когда и не участвовать в выборах нельзя, а участие окарикатуривает ее потуги на роль «оппозиционной партии». А саморазоблачаться, похоже, придется, очищая от нафталина предвыборный лозунг пятилетней давности «Есть альтернатива». Ее и в 2017 году не было, а сейчас еще сложнее выискивать среди партийных соискателей в губернаторы «альтернативных победителей».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 марта 2022
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Российский рубль становится востребованной валютой для зарубежных государств
Мнение
23 марта 2022
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
В Петрозаводске стартовал международный чемпионат по зимнему плаванию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыКарелия