Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. История усадьбы Антимонова в Курской области

История усадьбы Антимонова в Курской области

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чем усадьба отличается от дома или особняка? Усадьба – это комплекс жилых, хозяйственных и иных построек. Обычно слово «усадьба» рождает ассоциации с загородным имением и обширной территорией. Но в Курске XIX века усадьбы существовали и в городской черте, хотя, конечно, они были не настолько громадными, как, например, усадьба «Марьино».

Одна из городских усадеб Курска находилась на улице Сергиевской (сегодня Горького). Бывший хозяин – купец 1-й гильдии Фёдор Иванович Антимонов, владел здесь домами, которые сегодня значатся по адресам: Горького, 63 и 65. О самом хозяине усадьбы стоит сказать отдельно. К 1-й гильдии относился наиболее обеспеченный слой российского купечества. Так, Фёдор Иванович имел свой собственный рыбный завод (рыба доставлялась с побережья Азовского моря), свой канатный завод, торговал пенькой и изделиями из веревки, был гласным Курской городской думы и заседателем в палате гражданского суда. Помимо этого, в 1863 году Антимонов стал почетным блюстителем при курских приходских училищах, а в 1865 году - первым директором Курского городского общественного Филиппцова банка. Фёдор Иванович также был известным в Курске меценатом.

Несмотря на значимость для Курска второй половины XIX века купца Фёдора Ивановича Антимонова, гораздо большую известность получил его брат – Иван Иванович Антимонов (преподобный Исаакий Оптинский). Всего в семье Антимоновых было 13 детей. Зажиточная купеческая семья воспитывала детей в строгом христианском духе, живя по патриархальным канонам. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Иван Иванович вместо купеческой деятельности выбрал путь монашеского служения. Какое-то время уроженец Курска был настоятелем Оптиной пустыни.

Возвращаясь к бывшей усадьбе Антимонова, стоит отметить, что в 1900 году купеческий род перестал быть собственником усадьбы. Дом, который сегодня значится по адресу: Горького, 63, стал собственностью потомственного почетного гражданина Н. Н. Лоскутова, а «Горького, 65» стала владеть семья Масленниковых. Оба здания пострадали во время Великой Отечественной войны, их восстанавливали пленные немцы.

Сегодня дом по адресу: Горького, 63, является многоквартирным, а в соседнем здании (Горького, 65) располагается несколько учреждений, в том числе Курская городская коллегия адвокатов №1.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 мая 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Архитектор Марк Теплицкий в Курске
Мнение
20 мая 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
История Курского винного склада
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область