Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Потребительское и пренебрежительное отношение к природе и к людям — это управленческий стиль нынешней власти

Потребительское и пренебрежительное отношение к природе и к людям — это управленческий стиль нынешней власти

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На встрече главы Карелии с президентом, на которой А. Парфенчиков получил благословение на следующую «итерацию», Путин в числе проблем республики указал: «Проблема водоснабжения, очистки сточных вод - это тоже вы знаете, мы и раньше с вами об этом говорили. Да, она большая, без помощи федерального центра не обойтись».

Хочу сказать про надежды на федеральный центр. В октябре 2020 года я написала в своей колонке в «Новой газете» об итогах реализации 10-летней «Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года». Она была утверждена распоряжением правительства РФ от 27 августа 2009 года. Думаю, все помнят, кто возглавлял в то время правительство. Поручение о ее разработке было дано 15 июля 2008 года на совещании по водным ресурсам под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина. Отчета об итогах ее реализации мы не услышали. Понятно почему: запланированные результаты в большинстве своем не достигнуты.

На смену пришел федеральный проект «Чистая вода» в рамках одного из нацпроектов. Оглядываясь на предыдущий фактический срыв 10-летней программы, не приходится питать иллюзий, что сейчас произойдет кардинальное изменение подходов. Потребительское и пренебрежительное отношение к природе и к людям - это управленческий стиль нынешней власти.

Так что, перефразируя крылатое выражение, спасение желающих сохранить природу и пить чистую воду - дело рук самих желающих. Только силой общественного давления в разных формах можно сдвинуть решение этого вопроса, но решить можно только сменой власти.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 мая 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Власти более 10 лет не могут построить канализационные очистные сооружения в Медвежьегорске
Мнение
6 мая 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Началось настоящее наступление на природоохранное законодательство
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияЭкология