Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Началось настоящее наступление на природоохранное законодательство

Началось настоящее наступление на природоохранное законодательство

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Во многих ТГ-каналах сегодня пишут о том, что с 10 ноября 2020 года в России не принято НИ ОДНОГО ЗАКОНА, направленного на ужесточение экологических норм и требований, а также ни одного, направленного на решение наболевших проблем в деятельности федеральных особо охраняемых природных территорий.

Если бы только это! Началось настоящее наступление на природоохранное законодательство! Точечными ударами выбивают важные для защиты природы нормы.

Уже вступил в силу Ф3 от 26 марта 2022 года №71-ФЗ, перенесший сроки реализации природоохранных программ крупных загрязнителей на более поздние периоды. В феврале 2022 года была изменена статья 27 Земельного кодекса РФ, позволившая вовлекать в полный хозяйственный оборот земельные участки второго пояса санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. В первом чтении принят законопроект, предусматривающий возможность строительства различных инфраструктурных объектов на особо охраняемых природных территориях.

Также в Госдуму РФ внесен, и не кем-нибудь, а депутатом ГД от Карелии В. Пивненко, законопроект «О внесении изменений в статью 65 Водного кодекса РФ», предусматривающий сокращение ширины прибрежной защитной полосы особо ценных водных объектов с 200 до 50 м, что грозит нарушением водного баланса территории и другими негативными последствиями.

Партия «ЯБЛОКО» на прошедшем в апреле съезде приняла заявление о недопустимости изменения природоохранного и природоресурсного законодательства с целью снижения экологических требований под прикрытием «макроэкономической и внешнеполитической ситуации» (ссылка в первом комментарии).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 апреля 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Фракция «Яблоко» внесла поправку о признании деятельности сити-менеджера неудовлетворительной
Мнение
7 февраля 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Вырубка деревьев изменит до неузнаваемости курган
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЭкологияЯблоко