Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Финляндии начали искать политически неблагонадежных граждан

В Финляндии начали искать политически неблагонадежных граждан

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Инакомыслие нынче не приветствуется в Финляндии. Граждан здесь приучают к тому, что сомневаться в правильности государственной политики - себе дороже станет. Инакомыслящий (особенно в вопросах политики) гарантированно попадает в список неблагонадежных граждан.

Мой знакомый, коренной житель Финляндии, имеющий гражданство этой страны, был вызван в полицию, где вынужденно объяснялся на предмет его политических взглядов. Оказывается, полиция, и важно подчеркнуть - не политическая даже (Полиция государственной безопасности Финляндии), а самая обычная полиция изучает образ мыслей граждан, анализируя их деятельность в социальных сетях (Что читают? На какие публикации откликаются? Каково содержание их личных комментариев?). И моего знакомого вызвали в полицию, став интересоваться, с кем он состоит в контакте из российских граждан.

Он не стал отрицать, что поддерживает дружеские отношения с некоторыми россиянами, приживающими в Петрозаводске, уточнив, что это именно дружеские контакты, никак не политические. Но ему дали понять, что не лучших друзей он себе выбрал, намекая на возможные проблемы. Нет, не угрожали, не требовали отречься от товарищей в России, но своими вопросами на темы политических и общественных взглядов многое объяснили человеку.

Так дело и дальше пойдет, скоро финны начнут бояться даже здороваться, а не то что общаться с гражданами России.

Еще вчера государственное преследование инакомыслия в Финляндии казалось невозможным. Сегодня это, выходит, уже норма общественной и государственной жизни в Финляндии.

Или это был единичный случай? Конкретные полицейские в конкретном городе проявили дурную инициативу?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 марта 2022
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Китай не собирается присоединяться к антироссийским экономическим санкциям
Мнение
3 февраля 2022
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Благодаря партийным спискам в регионах России формируются многопартийные законодательные собрания
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПолитика