Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Благодаря партийным спискам в регионах России формируются многопартийные законодательные собрания

Благодаря партийным спискам в регионах России формируются многопартийные законодательные собрания

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А если отменить пропорциональную систему выборов? Что тогда произойдет?

В регионах России растет число органов представительной власти, выступающих за отказ от смешанной системы выборов депутатов. Авторы таких инициатив предлагают избирать депутатов, применяя мажоритарную систему, то есть выбирая конкретного человека, отказываясь от пропорциональной (смешанной) системы, когда мандаты депутатов распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным избирателями за такие списки.

Поясню это на примере парламента Карелии. Если б республиканский парламент избирался в сентябре 2021 года по мажоритарной системе, то в нем сейчас заседали бы 34 депутата-единоросса и двое депутатов, представляющих иные партии (по одному мандату было бы у КПРФ и «Справедливой России - За правду»).

Всего в Заксобрании РК заседают сегодня 36 депутатов, половина из которых (18 чел.) избиралась по мажоритарной системе (лично за кандидатов избиратели голосовали), и столько же мест выделялось под партийные списки. Только благодаря последним в законодательном собрании присутствуют депутаты от партий «Яблока» и ЛДПР (у них по два мандата), Партии пенсионеров и «Новых людей» (по одному мандату). Фракции КПРФ и «Справедливая Россия - За правду» тоже сформированы преимущественно за счет депутатов прошедших в парламент по партспискам (у них по четыре мандата, и только по одному у каждой фракции, когда на выборах победил именно кандидат, а не в обозе въехал в парламент депутатом).

Похожие истории обнаруживаются во всех регионах России. Политические партии, даже имеющие статус парламентских, как правило, проигрывают в одномандатных (мажоритарных) избирательных округах. Можно искать тому объяснения, в том числе и объективные, но факт остается фактом, что ни одной партии, за исключением «Единой России», невыгодно переходить на мажоритарную систему выборов. Потому они будут сопротивляться, а единороссы, напротив, настаивать на этом или хотя бы добиваться уменьшения гарантированной квоты депутатских мандатов для партийных списков.

Вот на днях еще одна инициатива объявлена в России: большинство депутатов городского совета Омска поддержали инициативу нового мэра города по переходу со смешанной на мажоритарную систему выборов. И такая законотворческая волна катится по всей стране. Буду следить за ней, вам рассказывая о происходящем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 февраля 2022
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Абсурд становится реальностью
Мнение
31 января 2022
Александр Рогожкин
Александр Рогожкин
Новые законы. Укрепление вертикали
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыПолитика