Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почему у выросших детей нет милосердия

Почему у выросших детей нет милосердия

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я вам сейчас историю расскажу, показательную.

На тему, которую очень любят поднимать,  — почему у выросших детей нет милосердия. Не то, что к простым окружающим, но даже к собственным родителям.

Сколько раз я слышал жалобы, мол, ни грамма эмпатии, ни толики сочувствия, особенно если человеку плохо.

— Ну да, таблетки подаст! — как-то с чувством, прикладывая руки к сердцу, голосом, полным боли, описывала одна дама свои страдательства под присмотром дочери. — Но без души! «Мама, если тебе плохо, вот от давления лекарство, вот от головы, что ты от меня еще хочешь, я не понимаю. Другие лекарства надо?»

Мы, слушатели, тогда пожали плечами. Каждый из нас прекрасно понимал, что надо даме — сочувствия, побольше внимания, чтобы с нею рядом сидели, внимательно слушали ее жалобы.

Вполне человеческое так-то желание. Будем уж честны, поныть, когда тебе плохо или даже просто — плоховато, очень приятно. А ей — вот тебе, мама, котлеточка, вот тебе, мама, таблеточка, на том все. Покапризничать не удается…

Но простите-извините, а если вспомнить уровень сочувствия и эмпатии самих родителей к детям?

Я не утверждаю, что так было во всех семьях (и что сейчас подобного нет), но сколько раз доводилось в детстве видеть: коленку разбил — еще и от родителей схлопотал. Ибо незачем коленки бить.

Оно и сейчас часто бывает — стоит ребенок, свез ногу до ссадины, носом хлюпает, а на него шипят-орут, мол, нечего плакать, сам виноват, надо было под ноги смотреть. А теперь из-за него вот, время теряют…

Будет ли у ребенка развиваться милосердие к болящим при таких раскладах? Что-то мне подсказывает: на уровне подсознания отложится, что любой недуг или травма — это помеха, которая исключительно раздражение и может вызывать.

Причем нюансов таких много. И благодаря этим нюансам как раз подкатываем плавно к истории, которую хотел вам рассказать.

Не очень близкого, но и не очень дальнего знакомого вызвонили как-то родители — срочно в зубную клинику приезжай, отцу совсем плохо.

Он с работы в панике несется через половину Москвы, влетает туда… наблюдает сцену: отец с гордым видом и флюсом на пол-лица восседает в вестибюле, мать носится вокруг него. Отец отказывается лечить зуб, потому что гнойный флюс не дает полностью «схватиться» обезболиванию — манипуляции все равно чувствуются. Отец, на минуточку, взрослый человек. Не старый, по нынешним меркам. 70 лет еще нет.

И мать, разумеется, требует от сына «сделать хоть что-то». Что сделать — непонятно. Отвезти к другим врачам? Найти другое лекарство? Уговорить потерпеть? Ради этого выдернули с работы?

Ну человек и заявил:

— Когда я в действе орал, не хотел к зубному идти, вы меня ремнем лупили. Мне что, отца сейчас ремнем отлупить?

Не разговаривали с ним после этого полгода…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 мая 2022
Олег Сидоров
Олег Сидоров
О недостойной даме и парадоксе жадности
Мнение
28 апреля 2022
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Можно, если нужно: решить проблему, создав проблемы другим
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбщество