Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Можно, если нужно: решить проблему, создав проблемы другим

Можно, если нужно: решить проблему, создав проблемы другим

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представьте ситуацию: ребенок заболел, а вам надо на работу. И заболел он, собственно, не так уж серьезно даже на трепетный взгляд озабоченного родителя. Всего-то сопли.

Сопли у детей, как утверждают некоторые, — это стабильное и нормальное состояние. Одна дама весьма солидного возраста мне выдала поучительно:

— В своем детстве я не помню ни дня без насморка! И все нормально!

Правда, ее дети до сих пор каждый год отправляют маму в санатории, потому что у нее: а) серьезные проблемы с легкими и б) какие-то не очень хорошие последствия гайморита.

Можно ли связать это с тем, что она ни дня своего детства не помнит без насморка? Подозреваю, что да.

Но вернемся к современным детям.

Вот имеется киндер с соплями и не имеется никого, кто с ним дома осядет. У кого-то возможности нет, а у кого-то и желания.

И киндера этого волокут в детский сад. Забрызгав нос всем аптечным ассортиментом и засунув в карман упаковку платков.

Разумеется, другие родители эти недовольны.

Потому что привести своего ребенка — здорового — и забрать подхватившего заразу мало кому хочется. Ведь то, что у одного просто сопли, у другого может обернуться месячным больничным.

Но когда родителям с больными детьми об этом говорят и просят воздержаться от посещений детского сада, то в ответ слышат: во-первых, нечего переживать, мол, в детстве всем переболеть надо для крепкого иммунитета, во-вторых, что родителям на работу надо, потому все в сад, тем более что ну подумаешь, сопли (смотрите пункт первый).

И, с одной стороны, бывает, что родителей таких можно понять. Ну, наверное, можно. Действительно, бывает так, что на больничный не уйдешь и ребенка оставить не с кем.

Однако я понимать отказываюсь.

Мне, например, тоже надо на работу. И если мой ребенок заразится от чужого, уже мне придется эту проблему решать. Да, я могу нанять няню (если уж приспичит), а кто-то нет. Но невозможность нанять няню или оставить ребенка с родственниками — ни черта не оправдание для того, чтобы приводить больного ребенка в детское учреждение.

В комментариях однажды прочитал: «Все претензии к государству, в котором родитель больного ребенка вынужден идти на работу».

Хотел написать: э-э-э-э? Больничные у нас оплачиваемые, а если работаешь всерую, то это, пардон, твои проблемы, сам согласился, так что нечего на гос-во валить.

К чему я это написал?

А к тому, что есть во многих страсть решить свою проблему, создав проблемы другим. Или попытавшись свалить на кого-то решение своей. Это… инфантильность?

Или тоже считаете, что «можно, если нужно»?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 апреля 2022
Олег Сидоров
Олег Сидоров
«Папа, а ты меня любишь?»
Мнение
7 апреля 2022
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Воспитательный садизм: для кого-то это норма
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбщество