Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Страшный постулат «Нет человека — нет проблемы» сработал и на этот раз?

Страшный постулат «Нет человека — нет проблемы» сработал и на этот раз?

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нет человека – нет проблемы... Житель Подпорожья скончался после третьей операции по ампутации ноги, обмороженной в аварийной муниципальной квартире. Ни власть Пудожского района, ни чиновники правительства, начиная с главы Парфенчикова, эту трагедию предотвратить не сумели, хотя, как считают родственники погибшего, человек мог бы жить. Следком отказал в возбуждении уголовного дела по признакам халатности…

Поселок Подпорожье не какая-то Тмутаракань, он расположен всего в 8 км от Пудожа и территориально входит в Пудожское поселение. Местный житель Анатолий Политов, который обморозил ноги в аварийном жилье, скончался зимой 2021 года, но его племянница пудожанка Ольга Болотова только недавно получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье УК РФ о халатности, подписанное следователем Медвежьегорского межрайонного следственного отдела Следкома РФ по Карелии Габричидзе.

Документ этот читается как триллер со страшным финалом. В истории гибели человека все оказалось так обыденно и одновременно чудовищно, что вспомнилось горькое рассуждение Евгения Евтушенко о притерпелости русского народа, если будет время и желание – откройте, прочтите.

В двухквартирном доме барачного типа Анатолий Политов проживал с самого рождения, с 1956 года. Его родители трудились на сплавном участке, отец был крановщиком на рейде, мама – разнорабочей. Семью он не создал и, когда 10 лет назад родители ушли в мир иной, остался один в разваливающемся от времени бараке. Пока были силы и здоровье — даже пытался чинить крышу, но потом приболел и совсем опустил руки. Соседняя квартира пустовала, в ней провалилась крыша, и это стало дополнительной проблемой для всего дома – он оседал и расползался на глазах у всего поселка и местной власти. Как сказано в постановлении Следкома, «кровля в доме протекает и обваливается, стены продуваются, полы пошли под откос и тоже продуваются…». Далее говорится, что единственная печка не дает тепла, так как его уносит в многочисленные щели, а пользоваться электрообогревателями нельзя – старая проводка может закоротить…

Не зная о своих правах, проживавший в муниципальной квартире мужчина даже не требовал ремонта. Поэтому в 2019 году к решению проблемы подключилась его племянница, которая сама проживает в однокомнатной квартире с мужем и двумя несовершеннолетними детьми, поэтому болеющего дядю взять к себе не смогла. Вместе они посетили администрацию и добились, чтобы дом в Подпорожье по улице Гагарина, 18 признали аварийным и непригодным для жилья. Однако это ничего не изменило, и Ольга решила обратиться к главе администрации Пудожского района Ладыгину.

«Помогите, пожалуйста, решить проблему. У меня в поселке Подпорожье в признанном аварийным доме проживает дядя Политов Анатолий Александрович. Он тяжело болен, но жить там невозможно даже здоровому человеку, а он лежит, за ним ухаживает моя мама. Крыша течет, проводка замыкает, печка в ужасном состоянии. При таких условиях человек не получает нужного ухода…» – написала Ольга в соцсети, попросив у главы района помощи в устройстве дяди в больницу, куда она сама никак не может дозвониться. И отправила главе фото квартиры. Было это 9 октября 2020 года.

Не дождавшись ответа, 12 октября пудожанка снова написала Ладыгину уже в гневном тоне. «Я правильно понимаю, вы решили проигнорировать мою просьбу, или потянуть время? Может, это неправильно — решать такие вопросы в соцсетях? Хорошо, в таком случае я отправлю вам письменное обращение с уведомлением…»

Ответил Ладыгин тут же: «Немного не понял, что вы хотите в итоге. Если по жилью, то в администрации Пудожского муниципального района свободный и маневренный фонд пригодный для проживания отсутствует...» Это вместо того, чтобы сесть в машину и, преодолев 8 км, собственными глазами увидеть, что творится на вверенной ему территории Пудожского городского поселения, куда входит Подпорожье, поговорить с попавшим в тяжелую ситуацию человеком и подумать, как помочь ему. Ведь для этого существует власть?

Но глава направил в поселок межведомственную комиссию «для обследования жилого помещения и принятия дальнейших решений». «17 минут разговора с комиссией ни о чем… На вопрос, зачем вы приехали, ответ: „Руководство отравило посмотреть“. Зачем смотреть, если решения проблемы нет…» - написала Ладыгину Ольга.

Тогда же, в октябре 2020 года, пудожанка обращалась к главе Карелии Парфенчикову: «Что мне делать? Скоро холода, крыша течет, проводка замыкает, печка в ужасном состоянии, она дымит, дышать нечем. При таких условиях человек не получает нужного ухода, его даже намыть там нельзя… Дом на две половины, в одной из которых проживает лежачий человек, а во второй половине с 2000 года никто не живет. Там нет окон и упал весь потолок... У главы администрации Ладыгина в приемной говорят писать ВК на рабочую страничку или записаться на прием, к телефону он не подходит... Проблема не решена, время идет, до человека никому нет дела...»

Что делает Парфенчиков? Он перенаправляет обращение… к Ладыгину. Ольга пишет снова и снова, и эти обращения перенаправляются в Минстрой, Минсоц и Минздрав Карелии.

Министр строительства Россыпнов рассказал женщине, что дом, где прописан ее дядя, «согласно информации сайта "Реформа ЖКХ", признан аварийным в 2020 году. Поэтому он, к сожалению, не попадает в действующую программу расселения аварийного жилья. Сейчас расселяются дома, признанные аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Эта программа завершится в конце 2023 года, и в 2024-м начнется следующая, в которую попадает и ваш дом. Мы понимаем, что столь долгое ожидание для вашей семьи - не выход. Скажите, пожалуйста, вы обращались в местную администрацию с просьбой предоставить временное жилье? Все, чьи дома признаны аварийными, имеют на это право».

Вот, оказывается, как! Все жильцы аварийных домов имеют право на временное жилье. Но в Пудожском районе такого почему-то нет, по заверению Ладыгина. Правда, однажды из администрации Ольге позвонила какая-то женщина и сообщила «радостную новость», что в каком-то доме поселка Каменноборского нашлась комната, скоро там сделают косметический ремонт и дядю можно будет переселить. На этом все и закончилось…

Обращения Ольги за медицинской помощью для дяди «в личку» к министру здравоохранения Карелии закончилось тем, что ее попросту заблокировали. Слишком «назойливых» граждан, которые пишут высокопоставленным чиновникам и депутатам в попытке отстоять свои права или права близких, как правило, ждет такая участь. Поэтому советуем: не пишите «в личку» - обращайтесь либо официально, либо сразу в прокуратуру, иначе потом ничего никому не докажете: соцсеть — это несерьезно.

А Ольга продолжала писать и получать от Ладыгина ответы типа: «Если бы я по щелчку мог многие проблемы решать, я бы так и делал. Соцслужбы должны заниматься такими случаями. Свободных квартир нет. Переселяем по утвержденной программе в рамках выделенных финансов».

В декабре пудожанка снова написала Парфенчикову: «Человек мучается уже третий месяц! <…> Проблема ни с какой стороны не решена, только отписки и разговоры не по существу. Минстрой, Минздрав, администрация Пудожской ЦРБ, Глава Пудожского района. Все бездействуют. Что делать-то?»

15 января 2021 года Ольга в отчаянии сообщила главе администрации: «У больного в таком холоде ноги начинают отмерзать! Пальцы начинают синеть, там невозможно находиться. Что мне делать? Я лично вчера вымерзла там вся, топила печь. Толку нет от нее!» А на следующий день: «Добились! Удаление конечностей ног. Как мне теперь с ним быть, что делать, человек пока был на ногах, никто ничего не сделал! Так и знайте: с больницы мне его некуда забрать, фельдшер сказала обратно его туда ни в коем случае не везти! Пока он в больнице, если ничего не решится — я пойду в суд…»

После смерти дяди, которая наступила в результате третьей операции по ампутации обмороженной ноги, Ольга обратилась в Следственный комитет, от которого ждала справедливой оценки бездействия облеченных властью персон. Однако следователь Габричидзе не нашел в действиях представителей власти признаков состава преступления, определенных частью 2 статьи 293 УК РФ, которая предусматривает наказание за халатность, «то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства».

А теперь и смысла нет что-то доказывать. Страшный постулат «Нет человека - нет проблемы» сработал и на этот раз?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 мая 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Что с Петрозаводском? Он утонул»
Мнение
29 апреля 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«У войны не женское лицо…» Про мою бабушку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКарелия