Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Книга перед сном: «Тревожные люди» Фредрика Бакмана

Книга перед сном: «Тревожные люди» Фредрика Бакмана

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В начале недели прочла очередную книгу Бакмана, которая снова была про все самое главное в жизни (а еще — про идиотов, настойчиво уточнил автор несколько раз) и заставила меня рыдать, утирая слезы куском одеяла. В общем, крайне волнующее, зато обнуляющее нервную систему чтиво перед сном.

В «Тревожных людях» стремление Бакмана изображать галереи персонажей — в «Бабушке…» у него были жители одного дома, во «Второй жизни Уве» — тоже куча соседей и не только —  дошло до того, что в канве повествования присутствует как минимум 14 характеров. Все они дурачье, конечно, какие-то в большей степени, какие-то в меньшей, но, как говорится, идеальные люди не побуждают сопереживать. А эти — еще как. Потому и заливаешь постель очищающими слезами.

Когда-то у меня был период, когда я не могла воспринимать никакие книги или фильмы, если они не лучились добром и не подходили под категорию "жизнеутверждающих". Это была моя форма эскапизма и мой способ справиться с несовершенством действительности. Если бы тогда я наткнулась на Бакмана (кажется, в то время переводов еще не случилось), то моя жизнь точно стала бы чуть-чуть лучше.

В общем-то, она и сейчас с этими книгами немного лучше, несмотря на тотальный мрак, подбирающийся все ближе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 мая 2022
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
«У меня была собака…»
Мнение
15 мая 2022
Роман Шамолин
Роман Шамолин
Сибирское искусство во времена «спецоперации» и размышления о человеческой природе. Антропологический очерк
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления