Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Легенды, наличники и дух Коломны

Легенды, наличники и дух Коломны

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Весна в Подмосковье в этом году выдалась на удивление холодная. Солнце разве что поманит ранним утром на улицу, да скроется на весь день, предоставляя ветру и тучам возможность помочь городских жителям "проветриться" и совершить "романтические прогулки под дождем", даже если они этого особо и не хотели.

 
 
 

В один из таких весенних дней укрытая плотным облачным одеялом Коломна нехотя отходила от майских праздников, будто пробуждалась ото сна, и ползла на работу. Вместо будильников бренчали трамваи, на что в ответ получали недовольный лай от редких дворовых собак, которым, впрочем, не нравился и я. "Ходют тут всякие, фотографируют! Гав!", как бы говорили они. Тарахтела газонокосилка в руках монахини, шелестели на ветру молодые листья.

 
 
 

Немногочисленные туристы, обычно табунами заполнявшие узкие, извилистые улочки, теперь сбивались в небольшие стаи и за вожаком-экскурсоводом отправлялись на охоту за впечатлениями, попутно, уже по традиции, совершая набег местную калачную.

 
 
 

Я же, загрузив свой рюкзак свежей пастилой и новыми книгами по истории города, отправился в противоположную от них сторону, что не помешало мне повстречаться с местной… жительницей, настойчиво пытавшаяся поведать легенду про то, как несколько лет назад шаровая молния, попала в барабан одной из местных церквей, разбила ворота алтаря, да впечатала фонарь в ствол дерева… Покивав головой, я сослался на занятость и отошел в сторонку, чтобы предоставить парочке, так вовремя проходившей мимо, тоже погрузиться в городские истории…

 
 
 

За всем этим, словно сидящие у подъезда бабушки, в тени черемух и яблонь, поскрипывая ставнями и хлопая форточками, сквозь пыльные стекла в "оправах" резных наличников присматривали старые деревянные дома, разодетые в украшенные резьбой наряды. В их окнах белели кружевные тюли, на подоконниках тянулись к свету цветы в горшках, или блестели на солнце безделушки. Для любимых же внуков - горожан и гостей города, уже был нагрет самовар, а под полотенцем доходили свежеиспеченные пирожки…

 

Порой с ветром, выглянувшим из-за туч солнцем, прожужжавшим мимо шмелем, нахлынет теплое, давно потерянное детское спокойствие и счастье большой и дружной семьи, когда все еще впереди и нет предела для мечтаний. И именно ради этого можно вернуться в Коломну еще раз…

 

P.S. Этот город благодаря своей архитектуре, городской среде, планировке, местоположению, ландшафту и еще множеству факторов умудрился найти баланс между инновационным развитием и культурным наследием, в результате чего он не похож на офис, пропахший нафталином музей или дом престарелых, а ощущается уютным домом, в котором "жили они долго и счастливо". Да, здесь хватает проблем и не все прекрасно. Но, согласитесь, ведь не бывает все и всегда идеально и гладко.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 мая 2022
Георгий Красников
Георгий Красников
Стамбул урбанистический. Общественные пространства и не только
Мнение
4 мая 2022
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Огромная звезда посреди Смоленска
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоТуризмФото