Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Я делал и требовал. Но пришло осознание, что можно сделать больше

Я делал и требовал. Но пришло осознание, что можно сделать больше

Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

До 2015 года меня все устраивало. Искал себя в 90-х, в начале века отучился в вузе, с 2005 года начал работать торговым представителем. Довольно быстро вырос до руководителя региональных продаж, поработав в разных сферах. А в 2015-м внутри что-то закончилось. Как раз в это время меня попросили помочь проконтролировать нашу управляющую компанию, и… зацепило. Зацепило, что УК плевала на людей. Зацепило, что можно добиваться результатов не только для себя, а для людей, и у меня это получается.

В итоге стал старшим по дому. С опорой на жителей дома сделал детскую площадку, крытую тренажерную, появилась площадка для футбола. Смонтировали видеонаблюдение, коммунальные сети дома были восстановлены, а во время капремонта крыши и лифтов сделали нормальный капремонт. Чтобы обмениваться опытом с другими старшими и приглашать экспертов ЖКХ, создал Городской совет старших по домам.

Вроде бы жизнь в доме только начала налаживаться, но рядом застройщик решил возводить высотку, а это – дефицит мест в детсадах и школах, пробки на ул. Ленина, загазованность и т. п. Обращения в прокуратуру, министерства, Общественную палату не помогли, и я решил собирать подписи против строительства. Собрал, но это тоже не сработало. Да и многие другие серьезные вопросы тоже не решались – мы даже не могли получить развернутый расчет коммунальных тарифов. Нужно было что-то изменить. Так начался протестный период моей жизни.

В конце 2018 года возникла идея провести митинг против роста тарифов и начинающейся мусорной реформы. Там же начал требовать внедрения раздельного сбора отходов. Митинг получился самым массовым за все предыдущие 20 лет, да и последующие: собралось более 1500 человек, нас поддержали парламентские партии – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Это был первый организованный мной митинг. Затем было еще два, оба против строительства ПТК «Марадыковский». Организовал опросы в несколько тысяч участников, пикеты длительностью почти два месяца, одновременные пикеты в разных регионах.

2020 год. Протест в Лубягине, где мы добились отмены планов расширения мусорного полигона, а также требовали внедрения раздельного сбора отходов.

Затем протест против задымлений в Озерках. За месяц при моем участии были пойманы за руку два предприятия-нарушителя, всем предприятиям промзоны были выданы предписания о необходимости установки санитарной зоны. Тогда же суд назначил мне штраф за проведение пикетов у прокуратуры.

Позже я организовал четырехдневную серию пикетов против затяжного отключения горячей воды и срыва начала отопительного сезона. Через месяц был уволен руководитель КТК, а длительность отключений сократилась.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 мая 2022
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Субботник под углом в 45 градусов
Мнение
14 апреля 2022
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Где поставить экопункт в Октябрьском районе Кирова?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология