Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Из истории поселка Глушково Курской области

Из истории поселка Глушково Курской области

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Впервые документально Глушковские земли упоминаются в середине XVII века, точно датировано образование сельского поселения Глушково – 1647 год. Согласно легенде, в этих местах поселился казак Глушко, который и дал название будущему поселку.

В Глушковском районе по-прежнему живет очень много украинцев, которые сохраняют свои обычаи и язык, а первые переселенцы из правобережной Украины поселились в этих местах в 1669 году. Черкасы, как в то время называли украинцев, скрывались на русских землях от гнета польских феодалов. Селились они обособленно, территории, в том числе и улицы, на которых селились черкасы, назывались слободками. Украинцы, как правило, стремились не смешиваться с местными русскими жителями, но, конечно, контакты между русскими и черкасами, живущими рядом, были довольно плотными, из-за чего появилась особая культура смеси русских и украинцев обычаев, которая существует и сегодня. Появился и характерный говор – суржик, который, максимально упрощая, можно назвать русско-украинским языком.

Благодаря развитию промышленности во время правления Петра I, в селе Глушково в 1719 году была открыта суконная фабрика, старейшее промышленное предприятие курского края.

В начале прошлого века в Глушкове, кроме суконной фабрики, работали красильни и кирпичные производства. В целом местность была густо населена и развита, из объектов социальной инфраструктуры работала школа, две больницы, было три храма.

Значительный вклад в развитие Глушкова внес М. И. Терещенко – крупный землевладелец, промышленник, миллионер, входивший в состав временного правительства. Им были построены многие глушковские здания, в том числе существующие и сегодня, так, им был основан парк.

Сегодня Глушково имеет статус поселка, является центром одноименного района. Население поселка составляет около 4,5 тыс. жителей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 мая 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Армяне Курска
Мнение
29 апреля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
История улицы Хуторской в Курске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область