Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. История улицы Хуторской в Курске

История улицы Хуторской в Курске

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На протяжении большей части своей истории территория улицы Хуторской не входила в черту города. Очевидно, с этим связано и название улицы, которое никогда не менялось.

Начинается улица Хуторская от пересечения с улицей Карла Маркса и заканчивается крутым холмом, на котором оборудована курская горнолыжная трасса. Горнолыжный спорт появился в нашем городе в 1980-е годы, когда на склоне в конце улицы Хуторской усилиями энтузиастов начались работы по подготовке склона к катанию на горных лыжах.

Начинается улица Хуторская с автостанции. Сегодня с нее отправляются в основном пригородные автобусы, но с 1960-х по 1980 год с этой автостанции автобусы уезжали по междугородним и межобластным маршрутам. С 1980 года основную нагрузку по межрегиональному сообщению забрал на себя автовокзал, открытый на улице 50 Лет Октября. В начале нулевых годов большая часть территории автостанции была застроена торговым центром, известным как «Европа-10».

В дореволюционное время на улице Хуторской находились кирпичные производства. После национализации производств местность сохранила свою специализацию - кирпичный завод здесь просуществовал примерно до 80-х годов ХХ века. Именно с кирпичного завода началась многоквартирная застройка улицы Хуторской - для работников предприятия было построено несколько двухэтажек. Первая из них, находящаяся по адресу: Хуторская, дом 14, была построена в 1954 году.

В целом на улице Хуторской присутствуют дома разных эпох, но в основном жилые здания здесь строились с 1960-х по 2000-е годы. Самой новой многоэтажкой улицы является дом, расположенный по адресу: Хуторская, 4. Дом был сдан в 2018 году. Стоимость на квартиры здесь несколько выше, чем в домах КПД и «Инстеп». Из преимуществ дома, можно назвать внутренний двор, один из немногочисленных примеров реализации концепции «двора без машин» в нашем городе. Внизу улицы находится немногочисленный частный сектор.

Также на Хуторской находится и одно медицинское учреждение «Курская областная детская больница №2». Здание больницы было построено в 1964 году, до этого медицинское учреждение находилось на углу улиц Радищева и Золотой.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 апреля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Гражданское строительство Курска в послевоенные годы
Мнение
15 апреля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Имя героя Сергея Сыромятникова не забыто в Курске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область