Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Экс-депутатский дневник: оплата проезда пенсионеров-северян к месту отдыха и обратно

Экс-депутатский дневник: оплата проезда пенсионеров-северян к месту отдыха и обратно

Владимир Жарук
Владимир Жарук
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пытаюсь наладить диалог с правительством республики. Сегодня уже получил ответ, постараюсь отсканировать и опубликовать завтра. А пока запрос.

16.04.2022 г. обратился к заместителю председателя правительства Республики Коми - министру экономического развития и промышленности Республики Коми Ахмеевой Эльмире Ахтямовне с предложением.

Уважаемая Эльмира Ахтямовна!

Выполняя обещание, довожу до вашего сведения первое предложение, успешное решение которого могло бы сократить отток населения из Республики Коми, а может быть, и создало привлекательность проживания на Севере в сочетании с другими составляющими)

Получая нищенскую пенсию в условиях непрерывного роста цен на продовольственные и промышленные товары, тарифы в сфере ЖКХ и другие услуги, в т. ч. на железнодорожные перевозки, большинство пенсионеров-северян фактически лишены возможности выезда в летний период к месту отдыха и обратно, хотя статьей 34 Закона РФ от 19.02.1993 №4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" предусматривается, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых правительством Российской Федерации.

«Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно» утверждены Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 №176.
Пунктом 10 Правил предусматривается, что компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

в) морским транспортом - в каюте IV–V групп морского судна регулярных транспортных линий;

г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса. При использовании воздушного транспорта для проезда пенсионера к месту отдыха и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отдыха либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту отдыха и (или) обратно;

д) автомобильным транспортом - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

Несколько лет назад правительство Российской Федерации пыталось внести изменения в п. 10 Правил с целью устранения «дискриминационного несоответствия между правами работающих граждан и неработающих пенсионеров в рамках одного закона, поскольку все они проживают в регионах с неблагоприятными природно-климатическими условиями».

Проект поправок был опубликован на сайте https://regulation.gov.ru/ для всеобщего обсуждения, изменениями предусматривалось:
3. Пункт 10 изложить в следующей редакции: «10. Компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда от места жительства пенсионера к месту отдыха, указанному в заявлении о компенсации, и обратно:

а) железнодорожным транспортом дальнего следования – в плацкартном вагоне скорого поезда, в том числе фирменного (при отсутствии на соответствующем маршруте поездов других категорий), кроме вагонов повышенной комфортности;

б) внутренним водным транспортом – на местах III категории судов транспортных маршрутов (кроме пригородных и внутригородских);

в) морским транспортом – в каюте IV–V групп морских судов регулярных транспортных линий;

г) воздушным транспортом – в салоне экономического (низшего) класса;

д) автомобильным транспортом – в автобусе общего типа, а при отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями».

Лично я тогда предлагал изменения-дополнения с тем, чтобы компенсировался проезд железнодорожным транспортом не только в плацкартном, но и в купейном вагоне скорого фирменного поезда (за исключением вагонов повышенной комфортности). Правда, сейчас не могу найти полный текст своих поправок. Но суть такова, что необходимо перестать унижать пенсионеров оплатой проезда лишь в плацкартном вагоне пассажирского поезда. Выгода будет как для пассажиров, так и для перевозчиков. Люди станут в более комфортных условиях перемещаться, а транспортная организация получит большую сумму в возмещение услуг. А отдавая долг проживающим на Севере пенсионерам, наше государство не только не обеднеет, но и станет богаче – благодаря упрочнению морально-нравственных устоев.

На основании вышеизложенного прошу пролоббировать внесение изменений в интересах пенсионеров-северян, в т. ч. жителей нашей республики, о компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно в купейном вагоне скорого фирменного поезда и др.

Надеюсь, на ваше личное содействие в скорейшем разрешении этого вопроса.

Приложение: проект изменений, которые правительство РФ предлагало внести в Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

С уважением,
председатель ОО «Заложники Крайнего Севера» В. В. Жарук

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта 2022
Владимир Жарук
Владимир Жарук
Экс-депутатский дневник: о дополнительной индексации пенсий
Мнение
28 февраля 2022
Владимир Жарук
Владимир Жарук
Депутатский дневник: «Единая Россия» не оставила другого выбора
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоми