Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Депутатский дневник: «Единая Россия» не оставила другого выбора

Депутатский дневник: «Единая Россия» не оставила другого выбора

Владимир Жарук
Владимир Жарук
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дорогие друзья, уважаемые избиратели!

Глава Республики Коми Владимир Уйба потребовал лишить меня мандата

Ранее уже сообщалось, что превратившийся из беспартийного в секретаря Коми регионального отделения партии «Единая Россия» глава Республики Коми Владимир Уйба потребовал лишить мандата депутата горсовета Воркуты от КПРФ Владимира Жарука. Поводом стали «недостоверные и неполные сведения» в его декларации о доходах и имуществе.

Еще по теме, если кто не видел: Владимир Жарук — «Судьба депутата – диванного коррупционера».

Насколько ошибки или неточности в справке о доходах неработающего пенсионера и не получившего ни одной копейки из городского бюджета за почти полтора года депутатской деятельности имеют отношение к обвинению меня в нарушении законодательства о противодействии коррупции – судите сами, ниже приведу определение. В соответствии с пп. "а" п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 N273-ФЗ "О противодействии коррупции" под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Свои возражения я изложил в заявлении в совет города. Считал, что изложенных доводов должно быть достаточно для отказа в признании меня коррупционером. Однако 14 февраля 2022 года на заседании комиссии по этике городского совета Воркуты было решено вынести вопрос на сессию депутатов, где кворумное большинство принадлежит фракции «Единой России», а из-за их огромной ко мне любви вопрос был предрешен. Понятно, что никаким предупреждением здесь не отделаться. Сразу – высшая мера!

Поэтому из двух выходов: плохого - уйти самому, и очень плохого - выгонят едросы с волчьим билетом, выбрали достойный - ушли пятеркой с гордо поднятой головой, не доставили удовольствие членам фракции «Единая Россия» унижать нас поодиночке. Благодарю своих товарищей по фракции КПРФ Андрея Бугеру, Вадима Жарука, Владимира Чиркова и Геннадия Князева (ЛДПР) за понимание и поддержку! Геннадий Горбачев не написал заявление о добровольном выходе – его выгнали единогласным голосованием присутствующие на заседании члены ЕР и примкнувшие к ним два депутата-одиночки Аникеева от СР и Кузь (ЛДПР).

Не находите странным, что выбирают депутата большинством голосов избирателей, а лишают депутатских полномочий группкой озлобленных членов ЕР?

Согласно части 1 статьи 35 ФЗ-131 представительный орган муниципального образования может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов, в нашем случае от 24 составляет 16.

Депутат Тищенко (КПРФ) днем раньше написал заявление о сложении депутатских полномочий по состоянию здоровья. Если бы еще два депутата, Кузь от ЛДПР и Морозов от КПРФ, сдержали слово, а они ранее обещали написать заявления на выход, то в составе 15 человек совет города не смог бы полноценно работать, что могло бы привести к внеочередным выборам с минимальным представительством ЕР или вовсе без представителей этой опостылевшей людям партии. Надеюсь, что по выздоровлении Морозов сдержит обещание перед товарищами по КПРФ и напишет соответствующее заявление. А может, и у Кузя вдруг наступит прозрение и он пожелает очистить совесть? Ведь, в отличие от отсутствующего на заседании Морозова, мне сказали присутствующие там люди, что Кузь драл руку вверх за исключение своих вчерашних товарищей.

Может быть к нам претензия? Не оправдали надежд избирателей, не дотянули до конца полномочий? Делайте выводы сами, ниже прилагаю свое мотивированное заявление. Я же считаю, что, если хотим лучшей жизни и достойной власти - нечего сидеть дома во время выборов или голосовать за членов партии «Единая Россия». Ни одному из них верить нельзя! И тут же уточняю, что нашелся лишь один достойный человек, который не пришел на заседание 25.02.2022 г. и не принимал участие в публичной расправе. Уважение вам, Ирина Владимировна, от меня и моих товарищей!!!

Еще раз хочу выразить благодарность всем своим избирателям за отданное мне максимальное количество голосов во время выборов в 2020 году, за сбор подписей в мою поддержку в трудную минуту обвинения в коррупции в 2022 году. Спасибо вам огромное, друзья, товарищи, знакомые и незнакомые люди! Из других городов Коми и России слали лучики поддержки.

Сообщаю, что я из Воргашора не уезжаю, по-прежнему доступен, страница Владимир Жарук во «ВКонтакте» отрыта, блокировку комментариев не делаю. Группу «Переселение из Воркуты» не забросил. Так что жизнь продолжается…

В связи с поступающими вопросами, что делать дальше, отвечу так. Люди добрые, жители Воркуты и поселков. Я считаю, что сейчас мы обязаны требовать отставки в полном составе дискредитировавшего себя "педсовета" и новых выборов депутатов городского совета, которые будут болеть за город душой и сердцем. Но это должны быть не представители партии «Единая Россия», им веры нет. Надеюсь, что вы уже в этом убедились в полной мере. Депутаты должны отстаивать интересы жителей города, а не поднимать руку в угоду административно-партийному руководству. На мой взгляд, внеочередные полные выборы должны состояться осенью этого года. А просто довыборы полезного результата не принесут, пока в совете доминирует кворумное большинство от ЕР.

Заявление

№16/22 от 25.02.2022 г.
Совет муниципального образования городского округа «Воркута»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Слагаю с себя полномочия депутата Совета МО ГО «Воркута» шестого созыва ввиду отсутствия организации конструктивной работы Совета МО ГО «Воркуты» со стороны председателя Совета МО ГО «Воркута» Сенчи Игоря Георгиевича, а также деструктивной позиции фракции «Единой России» в Совете МО ГО «Воркута», выраженной в постоянных отказах рассматривать на сессиях Совета МО ГО «Воркута» подготовленные депутатами фракций ЛДПР, КПРФ проекты муниципальных правовых актов, т. е. практическим блокированием прав почти половины (41,91%) жителей г. Воркуты в лице избранных ими представителей – депутатов фракций ЛДПР (16%) и КПРФ (25,91%), что является фактическим лишением депутатов этих фракций возможности реализации правотворческой инициативы в интересах наших избирателей.

Мнения депутатов фракций КПРФ и ЛДПР игнорировались при принятии Советом МО ГО «Воркута» шестого созыва незаконных решений, которые признаны таковыми как судебными органами, к примеру, решение Совета МО ГО «Воркута» №155 от 28.05.2021 г., так и Управлением Минюста РФ по Республике Коми (заключение от 13.12.2021 г. №171).

Считаю, что незаконные решения №156 от 28.05.2021 г. и №178 от 01.10.2021 г. привели к необоснованным тратам бюджетных средств МО ГО «Воркута».

Правовой произвол кворумного большинства депутатов от фракции «Единой России» начался с первой сессии 23.09.2020 г., назначенной с грубым нарушением пункта 3 статьи 32 Регламента Совета, продолжился незаконным ограничением количественного состава депутатских комиссий лишь для того, чтобы Тищенко, Жарук и Князев не смогли работать в одной комиссии. И длится до настоящего времени. К примеру, постоянным голосованием депутатов от фракции «Единая Россия» против включения депутата от фракции ЛДПР Геннадия Князева в состав депутатских комиссий (он выражал желание работать в комиссиях – по ЖКХ, а потом по бюджету), что ограничивает его право на представление и защиту интересов избирателей.

То, что депутаты от фракции «Единая Россия» не намерены работать в связке с депутатами от КПРФ и ЛДПР, т. е. в интересах ВСЕХ жителей нашего города, стало очевидным еще на первой сессии городского совета 23.09.2020 г., когда кандидат в председатели городского совета Сенча перед избранием прикрывался словами о стремлении к консолидации депутатов независимо от партийной принадлежности, а после голосования взял себе в заместители только трех членов «Единой России».

«Единая Россия» развернула оголтелую клеветническую кампанию по очернению депутата от фракции КПРФ Владимира Жарука. 

О том, что кворумное большинство депутатов от фракции «Единая Россия» намерено лишить Владимира Жарука депутатского мандата по обвинению в коррупции при очевидном отсутствии состава коррупционного проступка, уже заявлено и продублировано на подконтрольных администрации Воркуты ресурсах. Аналогичное решение было озвучено и по депутату от фракции КПРФ Геннадию Горбачеву. Вполне очевидны их дальнейшие действия. Не приходится сомневаться, что после политической расправы с этими двумя «инакомыслящими» депутатами возьмутся за остальных.

Таким образом, прошедшие после выборов почти 1,5 года убедительно показали, что в нынешнем составе городского совета, имеющем кворумное большинство депутатов от фракции «Единой России», О КОНСТРУКТИВНОЙ РАБОТЕ В ИНТЕРЕСАХ ВСЕХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ.

Вынужден заявить о досрочном сложении депутатских полномочий с 25.02.2022 г. на основании пункта 2 части 2 статьи 43 Устава муниципального образования городской округ «Воркута» в связи с дальнейшей невозможностью продолжать исполнять обязанности депутата Совета муниципального образования городской округ «Воркута» по основаниям, только малая часть из которых перечислена выше, подробнее на моей странице в соцсети «ВКонтакте» по #Депутатский_дневник #Владимир_Жарук, а в качестве статиста еще 3,5 года придавать легитимность решениям кворумного большинства от партии «Единая Россия» не желаю!

Считаю, что я не должен нести ответственность за незаконные решения, принятые Советом МО ГО «Воркута» шестого созыва.

Лучше быть честным человеком, чем стать бесчестным депутатом!

Руководитель фракции КПРФ
в Совете МО ГО «Воркута» В. В. Жарук

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 февраля 2022
4
Владимир Жарук
Владимир Жарук
Ушли с гордо поднятой головой из депутатов
Мнение
6 февраля 2022
1
Владимир Жарук
Владимир Жарук
Депутатский дневник: пенсионер — диванный коррупционер?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВоркутаЕдиная РоссияКомиКПРФ