Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Вина может быть персональной, но проблемы в стране все-таки коллективные

Вина может быть персональной, но проблемы в стране все-таки коллективные

Андрей Увиков
Андрей Увиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

XXI век, областная столица, 160 км от Москвы, проспект.

Почему так? Ведь у нас 22 года стабильности и процветания. Не хочу замыкаться на претензиях к администрации города, к губернатору и так далее. Потому что это тупик. Понятно, что у каждой проблемы есть фамилия, персональная ответственность. Но ведь этот проспект не исключение из правил.

Не нужно писать в комментариях про муниципальный бюджет, региональный, федеральный, оправдывая такое нищенским бюджетом Твери. Мы живем в богатой стране, наш «самый лучший» и «кто, если не он» сделал из федерации почти унитарное государство, самую вертикальную вертикаль построил, а значит, можно проблемы муниципалитетов решать, если захотеть.

Елки-палки, да мы в такой богатой стране живем, что у нас денег хватает оставлять сотнями миллиардов за границей, у нас столько денег, что мы можем всякие специальные и не очень операции проводить где угодно.

Но зимой нет денег снег убирать, а снег сходит, там такое.

Сегодня увидел пост Дашун Самариной про центр города. Там в комментах вроде бы грамотно написали, что это ответственность собственников. А с другой стороны, ну вот проспект, здесь собственник город. Да я могу найти и региональную, и федеральную собственность в таком же состоянии в Твери. Можно узко смотреть на проблему, а можно расширить поле наблюдения и понять, что это симптомы одной болезни.

И здесь для меня главный вопрос. Если это системные болячки, т. е. которые происходят по причине не то что неправильной работы системы, а уже потому что система иначе не умеет. Кто виноват и что делать?

Мы, когда выбираем такую городскую думу, которая за эти годы отдавала региону безвозмездно городскую собственность и переименовывала улицы? Мы, когда выбираем депутатов заксобрания, которые одобряют абсолютно все действия губернатора, а про их «дела» узнаем вдруг перед выборами? Мы, когда выбираем губернатора, который меняет министров на раз два, по сути, парализует развитие региона, который самолично решает многие вещи относительно нашего города, делая совершенно номинальной позицию мэра? Мы, когда выбираем Государственную думу, которая повышает пенсионный возраст, меняет демократию на монархию (сарказм), которая единогласно поддерживает такие решения, по поводу которых в обществе раскол? Мы, когда вообще отстраняемся от принятия решений и игнорируем происходящее, приговаривая: «Ну хуже уже не будет»?

А может, это люд-управленцы? Получив власть, они делают все на ее удержание, меняют законы в свою пользу, вкладывают деньги в оболванивание, устраивают шоу иллюзионистов, чтобы отвлечь внимание от нашей жизни?

Диалектика…

Выяснили, вина может быть персональной, но проблемы то все-таки наши коллективные!

Тем, кто дочитал до этого места, призывы типа «информация, все доступно. Делай лучше себя, проявляй ответственность и сознательность, объединяйся с такими же, как ты», скорее всего, не нужны. Это и без того такие люди. Но хочется сказать, что делать, наверное, нужно еще больше. Хочется сказать, что надежда есть, что будущее есть. Что вы и есть это будущее. Средневековье, мрак, все это закончится.

Вся эта конструкция, с поддерживающими друг друга от самого маленького районного депутата до самого верха, сама себя съест. Реформирование и реорганизация уже не помогут. Да и нет у них задней скорости, чтобы вернуться до той развилки с неправильным поворотом и направить движение в нужную сторону.

Увы, наследие будет сложным. Надеюсь, мы выдержим.

Материалы по теме
Мнение
8 мая 2022
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Про ландшафтный парк в Твери
Мнение
3 мая 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Презрение и ненависть к пешеходам Смоленска. Мэрия, за что?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВидео