Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Активисты Пудожского района больше года «воюют» с местной администрацией из-за реконструкции мемориала памяти погибших

Активисты Пудожского района больше года «воюют» с местной администрацией из-за реконструкции мемориала памяти погибших

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Праздник со слезами на глазах... Активисты Пудожского района больше года «воюют» с местной администрацией из-за реконструкции мемориала памяти погибших в Великой Отечественной войне. Вышел форменный скандал: пудожане возмущены тем, что с памятных плит исчезли фамилии их родных, да и ремонт затянулся на многие месяцы. 

 

Сегодня 9 мая – День Победы. С каким настроением встречают эту дату жители Пудожского района? Наш паблик в октябре 2021 года подробно рассказывал о том, как граждане требовали от местной власти выполнить реконструкцию мемориала на площади Павших Борцов качественно и в срок.

Обращения в различные инстанции результата не дали. Прокуратура активистам ответила через местную газету, но до читателей издание не дошло: какой-то «радетель» скупил весь тираж. Между тем прокурор сообщал, что в отношении главы администрации вынесено предостережение «о недопущении нарушений федерального законодательства при выполнении ремонтно-восстановительных работ на мемориальном комплексе «Памятный знак – Братская могила войнам-землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны…». Прокурор напомнил, что согласно Конституции Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

На защиту местного руководства встал глава Карелии Парфенчиков, который однажды назвал главу администрации района «одним из лучших»… Руководитель региона дал слово, что мемориал будет открыт к Дню освобождения Карелии от захватчиков – 30 сентября 2021 года. Но и тут вышел конфуз – не оправдали Ладыгин и его команда надежд.

Об этом недавно в очередной раз граждане написали в прокуратуру.

«Мы, жители города Пудожа, просим провести тщательную проверку увековечения памяти погибших в Великую Отечественную войну наших земляков в связи с реконструкцией в городе Пудоже памятного мемориала – площади Павших Борцов.

В 2020 году в городе Пудоже прошло голосование по выбору проекта по благоустройству нашего города в рамках программы „Народный бюджет“. Победителем стал проект реконструкции общественного пространства на площади Павших Борцов, за который проголосовало 1884 жителя города. Проект предусматривал реконструкцию площади Павших Борцов, обустройство прилегающего парка Победы и проведение работ по ремонту внутренних помещений в здании, куда переедет музей с созданием экспозиции, посвященной Победе в Великой Отечественной войне. Стоимость работ составила 22,5 млн руб., из которых 20 млн руб. - средства республиканского бюджета, 2,5 млн руб. – местного бюджета. На мемориале должно быть увековечено 3866 фамилий погибших пудожан.

Администрацией Пудожского муниципального района был проведен тендер в феврале 2021 года на выполнение работ по реконструкции площади Павших Борцов, подписан контракт с победителем, определена смета, техническое задание, сроки выполняемых работ. Глава администрации района Ладыгин А. В. подписал договор. Летом 2021 года работы были начаты. Окончание контракта – 15 августа 2021 года».

Далее граждане сообщают, что в ходе реконструкции на новых мемориальных плитах многие пудожане не обнаружили имен своих родных, хотя ранее они там значились, а также во многих фамилиях были допущены ошибки. Тогда властью было решено объявить вторую очередь реконструкции площади Павших Борцов. Общественность к участию в реализации проекта администрацией Пудожского муниципального района не была допущена: руководство района не интересовалось мнением народа.

«Не было согласовано с жителями переименование площади Павших Борцов на площадь Воинской Славы, – пишут в надзорный орган активисты. – Также при реконструкции был нарушен проект, за который голосовали пудожане, а именно: в проекте памятные мемориальные плиты были расположены вертикально, однако неизвестно по какой причине плиты разместили на постаментах почти горизонтально, обозначив их расположение непонятным народу словом „голгофы“. Зимой плиты лежали засыпанные снегом, под слоем наледи, в сырую погоду надписи на плитах плохо читаются (некачественная гравировка?). Кроме того, плиты, которые изготовлены дополнительно установлены непродуманно (без согласования с населением), так, что перекрыт вход на центральную часть площади, а также закрыта надпись с названием площади. Самодеятельный новодел вызвал возмущение пудожан, посетивших мемориал, который должен был бы быть объектом гордости города, а получено столько возмущений и переживаний…»

 
 
 

Жители Пудожа требуют ответить на вопросы, закономерно возникшие у них к местной власти. Соответствуют ли выполненные работы по реконструкции площади Павших Борцов проекту? Соответствуют ли выполненные работы смете в размере 22,5 млн руб. техническому заданию в соответствии с подписанным контрактом? Была ли предусмотрена сметой и техническим заданием контракта от февраля 2021 года вторая очередь реконструкции мемориала? Где взяли бюджетные средства на увековечение пропущенных фамилий пудожан и законно ли использование дополнительных бюджетных средств? Почему могилы погибших пудожан, расположенные на площади Павших Борцов, стали безымянными? Где находятся плиты с фамилиями погибших пудожан прежнего мемориала, на которых были указаны все фамилии? Был ли составлен акт передачи этих плит ответственному лицу на хранение? Кто принял работы по реконструкции мемориала площади Павших Борцов, обустройству парка Победы и выполненные работы в здании, куда до сих пор не переехал музей, и кем подписан акт выполненных работ? За чей счет продолжаются ремонтные работы в музее?

Местная власть через республиканские СМИ 5 мая попыталась откреститься от ответственности за случившееся. Озвученное местной активисткой мнение подтверждается решением Пудожского районного суда от 27 апреля, которое еще не вступило в законную силу. Повод для разбирательства – возможный конфликт интересов супругов Ладыгиных.

Как рассказывают граждане, все началось с сессии районного совета, где присутствовал прокурор. Перед депутатами был поднят вопрос о конфликте интересов между супругами Ладыгиными. Депутаты большинством голосов в своем решении этот конфликт не признали (9 человек было за отсутствие конфликта интересов, 6 против, и 1 воздержался), поэтому прокурор подал в суд на совет муниципального района.

– Суть в том, что супруга Ладыгина была оформлена в РКЦ [расчетно-кассовый центр], который располагается на первом этаже здания администрации, а занимала кабинет на третьем этаже, где работают муниципальные служащие, – рассказывают осведомленные граждане. – По информации, она готовила финансовые документы, а муж, как распорядитель финансов, мог их утверждать...

Как сообщают источники, судебное решение об отстранении главы администрации Пудожского района от должности Ладыгин будет обжаловать, а окончательный вердикт вновь будет выносить районный совет. Его супруга уже уволена. Но исчерпан ли конфликт? В районе идет сбор подписей под обращением к Парфенчикову, ЗС РК и в прокуратуру Карелии с требованием отставки Ладыгина.

Эмоции, которые переживают сейчас потомки тех пудожан, чьи имена были забыты при реконструкции мемориала, похоже, по-прежнему власть не волнуют. Вот что написала по этому поводу Любовь Першина: «Моей семье и многим другим семьям пудожан через 76 лет после окончания войны пришлось защищать честь погибших в годы войны наших родных и близких, которые воевали в партизанских отрядах на территории нашей республики. Об этом чудовищном случае был опубликован материал в "Отражение. Карелия" осенью прошлого года. При реконструкции памятного мемориала в г. Пудоже были уничтожены старые памятные мемориальные плиты. Администрация района не позаботилась о сохранении данных с фамилиями погибших, память о которых была увековечена земляками. К сожалению, на моего деда в Пудожском райвоенкомате отсутствует "Карточка погибшего", и только на основании этого его фамилия, как и многих других, не нашла своего места на новых памятных плитах, хотя ранее все эти имена были на старом мемориале.

Наших погибших родных вообще не признавали участниками войны, сохранившиеся похоронные сообщения тоже не признавались. А "Книгу Памяти" РК, где указаны фамилии наших родных, назвали художественной литературой. Нами были представлены в военкомат материалы портала Минобороны "Память народа", где указаны сведения о наших родных.

Сейчас фамилии наших родных будут указаны на новых мемориальных плитах. А сколько незаслуженно исчезнувших фамилий наших земляков с памятных плит еще не установлено. К сожалению, администрация района не заинтересована в скорейшем восстановлении всех имен. Также нам было отказано республиканским военкоматом в помощи по вопросу учета погибших в годы войны участников партизанского движения по месту их мобилизации. Если кто может дать совет, куда можно обратиться, чтобы был систематизирован учет участников партизанского движения, погибших в годы войны, в местных военкоматах, очень прошу помочь в этом вопросе.

Нам, внукам и правнукам погибших в годы войны партизан, слишком тяжело и больно пришлось отстаивать через 76 лет после окончания войны честь наших дедов. Нельзя допустить, чтобы будущие поколения родственников погибших участников войны, участников партизанского движения прошли через это унижение».

Праздник со слезами на глазах…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 мая 2022
Евгений Писарев
Евгений Писарев
В детстве мне очень нравился день 9 мая
Мнение
9 мая 2022
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Всем прошедшим Великую Отечественную войну людям достались непростая судьба, неописуемое горе и боль
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоФото