Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Всем прошедшим Великую Отечественную войну людям достались непростая судьба, неописуемое горе и боль

Всем прошедшим Великую Отечественную войну людям достались непростая судьба, неописуемое горе и боль

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я против того, что из-за "спецоперации" в Украине мы должны молчать о том, что наши деды и прадеды победили фашизм в 1945 году. Но я и против того, что нынешних российских контрактников пытаются уравнять с ними. Это абсолютно несравнимые и страшные вещи по идеологическим соображениям. 

Это мои родственники:

Прадед Ефанов Максим Иванович, 1898 года рождения, - участник советско-финской, Великой Отечественной и советско-японской войн. В 1941 году был угнан в трудармию Челябметаллургстроя НКВД, оттуда в 1942 году ушел на фронт. Потомственный казак. Его родной брат Павел был репрессирован в 1938-м.

 

Дед Максим служил орудийным номером в составе 612-го ЛАП. После ВОВ все вернулись, а он нет, пришел весь израненный только глубокой осенью 1945 года. Шел один, в тоненькой истрепанной шинельке, со вшами, в летних сапогах в пургу. Мимо по трассе ехал груженый ГАЗ, который увидел его, но посадить не мог, было некуда. Водитель специально заехал в наше село, чтобы сказать, что идет солдат, которого уже никто не ждал. По пути ему попалась моя бабуля (дочь деда Максима, ей уже было 14 лет, она схватила лошадь и на ходке двинулась встречать своего отца). Умер дед Максим в 1969 году.

***

Второе фото: мой прадед по линии матери - Колдаев Макар Федорович, 1907 года рождения, его военная судьба тоже очень удивительна, с начала войны на фронте добровольцем, тоже бывший казак. Сначала прабабке сообщили, что пропал без вести 05.06.1942, потом пришла похоронка, а он явился домой после победы. Оказалось, служа в стрелковом полку - 751сп 165сд 52а, получил тяжелое ранение при прорыве окружения у Мясного Бора, ошибочно был признан мертвым, после госпиталя служил рядовым в танковом полку 24 ТП до окончания Великой Отечественной войны. Умер в 1975 году.

 

Это не единственные фронтовики в моей семье, но об этих я хоть что-то знаю, хоть они и умерли еще до моего рождения.

На палках я их фото не ношу, но горжусь ими.

К слову, никакой помощи от государства им и их семьям никогда не было, дед Максим жил до самой смерти в покосившейся избенке, которая сгнила уже, когда я ходила в школу. Жаль, не было тогда фотоаппаратов. Я лично помню всю несправедливость, с которой он сталкивался, ведь его сын Иван сразу с фронта оказался в лагере, потому что, когда ехал через Украину (он был водителем грузовика, дошел до Австрии), пожалел бабушку из сожженного села, дал ей дров, а боец, который сидел с ним в кабине, его сдал СМЕРШу. Лишили медалей «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», «За взятие Вены» и воинского звания. Как над ним издевались сволочи из совета ветеранов впоследствии, это страшно представить. Он ни разу до самой смерти не участвовал в параде, его имени не было на ветеранской стеле до недавнего времени.

Это сейчас нам все это представляют абсолютно в вывернутом виде. А досталась всем этим людям непростая судьба, неописуемое горе и боль. Еще раз спасибо им за все! И гореть в аду тем, кто это все испоганил.

Материалы по теме
Мнение
9 мая 2022
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
День Победы — единственный оставшийся праздник в стране, объединяющий всех нас
Мнение
9 мая 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Уходит поколение, которое всегда говорило: «Лишь бы не было войны»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияРазмышленияФото