Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Вклад в наше чистое настоящее

Вклад в наше чистое настоящее

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дорогие друзья!

В детстве моя тетя говорила: "Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!" Мир изменился — и чистота этого прекрасного Мира все чаще оказывается нарушенной нами, людьми. Убирать тоже можно и нужно — по крайней мере это сделает конкретное место на какое-то время чище, приятнее.

Вот на днях в СПб проводились субботники — люди сами выходили и чистили свои придомовые участки, газоны, ликвидировали мусорные кучи. Это выглядит впечатляюще, и кажется, что все хорошо, можно жить дальше. Вот только этого недостаточно.

Я каждый день утром и вечером выгуливаю собаку сестры, пока она в отъезде. Я специально прошлась по тем местам, где еще в пятницу заметила горы мусора. Да, кое-где мусор действительно убрали — но надолго ли? Сегодня утром мы с Алексой сходили на залив — там весь пляж был усеян мусором от горе-отдыхающих.

Но даже после уборки мусора... он снова начал накапливаться.

 
 
 

Убраны лишь очевидные, большие загрязнения — а все газоны так и лежат под тонким ровным слоем мелкого мусора. Это стало "нормой" — это видят все, даже дети. И уже они вырастают с осознанием, что это — неотъемлемая часть нашего Мира.

Как же быть?

Ответ прост: не ругайте тех, кто "должен и обязан", начните с себя и своей семьи. Помните, как я говорила, что моя сестра накопила почти 30 кг стекла за семь месяцев?! Я почти каждый день вижу стеклянные банки и бутылки на обочинах дорог и тротуаров, часто разбитые и опасные для детей и питомцев...

Мы каждый день выносим мусор (ну почти каждый и почти все)). Мы каждый день можем на это влиять — надо лишь научится видеть этот Мир частью нас, продолжением нашей квартиры. Люди привыкли думать, что моя квартира — это моя крепость, а то, что снаружи, нас не касается. Но мы каждый день выходим из дома и каждый день видим "чужой" мусор...

А еще я нашла способ ежедневно бороться с мусором) Выходя на прогулку, я поднимаю пару валяющихся фасовочных пакетиков, чтобы убрать за собакой. Вроде бы мелочь — но газон стал чище, мусора меньше, и нет экскрементов, на которые могут наступить. Иногда я убираю и за другими собачками — потому что могу! Поверьте, ваши руки останутся чистыми, а пакет точно больше, чем на один раз)

Я продолжаю использовать то, что у меня уже есть, не покупаю ненужные вещи — а в магазины всегда хожу с рюкзаком и моими экомешочками! За эту неделю, что я здесь живу, я еще ни разу не сходила на мусорку, не выбросила мусор!!! Все потому, что я знаю, как жить без мусора)

Рано утром, переходя дорогу, я подобрала прямо на дороге чью-то шапку. Она вполне пригодная, чистая и целая — я просто отнесла ее на обочину и оставила на видном месте. На обратном пути ее уже не было. Значит, кому-то пригодилась, а может быть, хозяин нашелся. А что бы было, если бы по ней пару-тройку раз проехали грязными машинами? Шапка превратилась бы в мусор и оказалась на помойке.

Это очень маленький пример, который доступен для всех. Я не сделала ничего сверхъестественного — но такое ощущение, что для борьбы с мусором нужны неземные силы. Столько про это пишу и рассказываю, а ситуация почти такая же, а иногда и хуже. Большинство людей просто не верят, что могут изменить этот Мир, они уже сдались.

Но мне кажется, что сегодня — именно тот день, когда можно сделать одно малюсенькое хорошее дело. И если так поступят все или большинство — вот вам миллионы маленьких экошагов! Это нельзя увидеть, но зато можно прочувствовать. Попробуйте стать частью этого прекрасного Мира, попробуйте сделать именно сегодня что-то, что в ваших силах. Это и будет ваш вклад в чистое настоящее.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 мая 2022
Ирина Никишкина
Ирина Никишкина
Дети показали пример взрослым и поучаствовали в субботнике
Мнение
3 мая 2022
Антон Шапарин
Антон Шапарин
В изменившихся экономических и политических условиях экологическая повестка уходит на второй план
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорФотоЭкология