Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как привлечь выпускников медвузов в Забайкальский край?

Как привлечь выпускников медвузов в Забайкальский край?

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министерство здравоохранения Забайкальского края: «На Ваше обращение в части организации оказания медицинской помощи детям в стационарных условиях ГУЗ „Борзинская центральная районная больница“, поступившее в Министерство здравоохранения Забайкальского края из Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, рассмотрено».

В адрес Профсоюза работников здравоохранения объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» поступило заявление от членов профсоюза «СОЦПРОФ» по вопросам санитарно-эпидемиологических требований и обеспечения медицинскими кадрами.

Обращение членов профсоюза «СОЦПРОФ» было направлено в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, впоследствии перенаправлено в Минздрав Забайкальского края для рассмотрения по существу.

По результатам рассмотрения поступил ответ: «По информации, представленной главным врачом ГУЗ „Борзинская ЦРБ“, установлено, что 5 октября 2021 года детское отделение медицинской организации перепрофилировано в инфекционное отделение для детей больных острыми респираторно-вирусными инфекциями в количестве 16 коек, из них 3 койки провизорные (для ожидания результатов мазка на новую коронавирусную инфекцию COVID-19), по согласованию с Роспотребнадзором Борзинского района. В период подъема заболеваемости дополнительно выделено две койки для детей в приемном покое.

Работа в отделении, в том числе и указанной палате, организована в соответствии с правилами внутреннего распорядка, регламентируемыми следующими нормативными документами: Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 года №58 „Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 'Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность’“, требованиями Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52623.4-2015 „Технология выполнения медицинских услуг“ и методическими рекомендациями с требованиями к мероприятиям, проводимым при новой коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно проведенным замерам, температура в палате №5 составляет +23–24 градуса, что соответствует нормативным показателям.

В части обеспечения медицинскими кадрами сообщаем следующее. В ГУЗ „Борзинская ЦРБ“ имеет место дефицит кадров. Вместе с тем в настоящее время отделение укомплектовано медицинским персоналом.

Администрацией ГУЗ „Борзинская ЦРБ“ проводится работа по подбору кадров и укомплектованию медицинскими работниками. Информация о наличии вакансии врачей ежемесячно направляется в органы службы занятости.

Министерство здравоохранения Забайкальского края в рамках утвержденных полномочий оказывает помощь районам в обеспечении кадрами путем целевой подготовки абитуриентов из районов края в ФГБОУ ВО „Читинская государственная медицинская академия“ и ГПОУ „Читинский медицинский колледж“, а также направления врачей на временную работу вахтовым методом по заявкам руководителей учреждений здравоохранения с учетом согласия медицинских работников.

Вместе с тем в условиях отсутствия обязательного государственного распределения выпускников сложно привлечь молодых специалистов на работу в районы края».

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» по телефону: +7 950 247-61-68.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 апреля 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
«Забота не на деле, а на словах»
Мнение
26 апреля 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Профсоюз «Действие» в глазовской стоматологии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрофсоюзы