Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Профсоюз «Действие» в глазовской стоматологии

Профсоюз «Действие» в глазовской стоматологии

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Профсоюз «Действие» продолжает добиваться восстановления в статусе младшего медицинского персонала санитарок, переведенных несколько лет назад в уборщиц производственных помещений. Напомним, что Государственная инспекция труда, куда были вынуждены обратиться за защитой своих трудовых прав сами медработники глазовской стоматологии, порекомендовала обращаться в суд. Кроме того, прокуратурой республики было выявлено, что ГИТ рассмотрела обращение с нарушением сроков, установленных ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Работодатель, пользуясь таким подходом надзорного ведомства к нарушению трудовых прав, видимо, решив, что все дозволено, собрался в одностороннем порядке, без процедуры, предусмотренной статьей 74 ТК РФ, изменить должностную инструкцию уборщика производственных помещений, убрав из нее все «санитарские» функции. По крайней мере так было сказано на собрании. Однако, по мнению профсоюза, сделано это было с одной-единственной целью — полностью избавиться от санитарок, которые пока что оформлены на 0,5 ставки по внутреннему совместительству, и переложить фактическое выполнение обязанностей младшего медперсонала на уборщиц. Гениальный ход и колоссальная экономия!

При внимательном анализе должностной инструкции, которую работодатель пытался дать на подпись, профсоюзом была отмечена фиктивность ряда обязанностей, поскольку не конкретизировано, какие именно помещения и кабинеты подлежат уборке. А ведь требования по санитарной обработке находятся в прямой зависимости от их типа! То есть работодатель решил, чтобы уборщик производственных помещений убирался и в коридорах, и в кабинетах, где непосредственно осуществляются медицинские манипуляции, при этом не получая за эту работу никаких доплат, причитающихся младшему медперсоналу.

Профсоюз «Действие» полагает, что такие действия работодателя вступают в противоречие с письмом Минздрава России от 7 февраля 2018 года №16-3/10/2-705, в котором указано, что при переводе трудовая функция уборщика помещений должна содержать исключительно обязанности по уборке вестибюлей, коридоров, лестничных проемов и другие, предусмотренные для данной профессии в тарифно-квалификационных характеристиках по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденных постановлением Минтруда России от 10 ноября 1992 года №31.

Интересно, а как посчитают такие действия работодателя Глазовская межрайонная прокуратура и ГИТ, куда от профсоюза были направлены соответствующие обращения после того, как работодатель отказался устранять выявленное профкомом первички нарушение трудового законодательства?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 апреля 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Прокуратура Удмуртии внесла представление в адрес руководителя инспекции труда
Мнение
23 апреля 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Бирск в плане архитектуры порадовал
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеУдмуртия