Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Имя героя Сергея Сыромятникова не забыто в Курске

Имя героя Сергея Сыромятникова не забыто в Курске

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Между улицами Масловка и Бурцевка в Казацкой слободе находится улица Сыромятникова. Свое современное название улица получила в 1960-х годах, до этого носила название Денисовка.

Свое современное название улица получила в честь героя Великой Отечественной войны, который на ней родился, его звали Сергей Васильевич Сыромятников. Будущий герой родился в 1921 году в семье рабочего. Он учился в расположенной рядом, нынешней 9-й школе, где закончил семь классов. По окончании школы Сергей Васильевич пошел работать на завод, совмещая трудовую деятельность с занятиями в аэроклубе.

Весной 1939 году будущий летчик-ас как доброволец вступил в ряды Красной армии, после чего был направлен руководством в Качинскую авиационную школу. Окончив школу в марте 1940-года, Сыромятников получил звание младший лейтенант. Молодого офицера направили для несения службы на Дальний Восток.

В ходе Великой Отечественной войны, в мае 1942 года, полк, в котором нес службу курянин, оказался переброшен на фронт, войдя в состав ВВС Юго-Западного фронта. Одним из первых боев для Сергей Васильевича стало сражение под Харьковым.

В условиях тяжелой войны молодой летчик быстро получал боевой опыт - уже к середине 1942 года Сыромятниковым было совершено 59 боевых вылетов и сбито 3 истребителя противника. 19 июля 1942 года при штурме вражеской колонны самолет летчика-курянина был сбит и ему пришлось совершить экстренную посадку на территории, занятой фашистами, однако пленения ему удалось избежать.

Осенью 1942 года Сергей Сыромятников был переброшен на Калининский фронт, где в составе 875-го истребительного авиационного полка 274-й истребительной авиационной дивизии принимал участие в Великолукской операции. За время операции курскому летчику удалось сбить еще семь вражеских самолетов.

В конце зимы 1943 года полк Сыромятникова перебрасывается на Северо-Западный фронт с целью ликвидировать Демянский плацдарм. За месяц боевых действий Сыромятникову удалось сбить еще пять немецких самолетов, после чего его представили к званию Героя Советского Союза, к этому времени храбрый и опытный воин уже получил три боевых ордена.

Полк Сыромятникова принимал самое активное участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, за что ему 18 марта 1943 года было присвоено звание гвардейского, а уже на следующий день в воздушном бою Сыромятников, который тогда был заместителем командира эскадрильи, погиб. Его самолет был сбит, а место падения так и не найдено. Звание Героя Советского Союза было присвоено курскому герою уже посмертно, 1 мая 1943 года.

Имя героя не забыто в Курске. Так, 15 сентября 1967 года в его честь была переименована его родная улица Денисовка, а 6 июля 1986 года его имя было присвоено Курскому аэроклубу, в котором он занимался, будучи подростком.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 апреля 2022
Револьт Пименов
Револьт Пименов
А когда мы в России жили при мире?
Мнение
8 апреля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Опыт создания детских приютов на территории Курской губернии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область