Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. В Курской области прошел День заботы о памятниках истории и культуры

В Курской области прошел День заботы о памятниках истории и культуры

Иван Звягин
Иван Звягин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 15 по 24 апреля волонтеры, общественные организации, учреждения образования и культуры Курской области присоединились к субботникам на объектах культурного наследия в рамках Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры.

Центральное мероприятие прошло на территории объекта культурного наследия «Здание архива Духовной консистории». Волонтеры культуры, а также просто неравнодушные куряне провели субботник. Мероприятие было приурочено к Международному дню памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается 18 апреля. Для всех участников субботника была проведена экскурсия по территории объекта культурного наследия.

Двухэтажное здание Консистории было построено (1834–36 годы) и предназначено для церковного управления. Постройка утрачена при реконструкции путей на городской вокзал (была на месте цирка), но здание архива (1836 год) сохранилось и сейчас.

Также в рамках акции прошла уборка воинских захоронений в Рыльском районе (ученики школы №2), в Курчатовском районе (осужденные из колонии-поселения №8 по инициативе УФСИН Курской области). Силами волонтеров проекта "Краевед" благоустроена могила архитектора Олега Маригодова.

Маригодов известен градостроительными проектами в послевоенное десятилетие: планировка сада им. 1 Мая, усадебной застройки в Пушкарной, Казацкой, Суворовских кварталах, реконструкция воинского кладбища по ул. К. Маркса, планировка и застройка рабочего поселка резинового завода, центра Белгорода, тупика по ул. Радищева, д. 93–105, планировка района ул. Дзержинского.

ГУ МЧС России по Курской области опубликовало подборку памятников и исторических мест, связанных с историей пожарной охраны.

Волонтерская организация музыкального колледжа «Мы выбираем музыку!» провела субботник по уборке памятника​ Г. В. Свиридова, тем самым отдав дань памяти великому​ русскому​ композитору, уроженцу​ Курской области.

МКУК «Централизованная библиотечная система» города Курчатова провело благоустройство памятника Петру и Февронии. Скульптурная композиция образов святых Петра и Февронии Муромских - это уникальный символ супружеской верности. Памятник изготовлен в творческой мастерской имени В. М. Клыкова в Москве и с 2013 года расположен рядом с храмом в честь преподобного Серафима Саровского и всех святых, в земле Курской просиявших. В основание скульптуры была заложена горсть земли с места моления святой Февронии.

Сотрудники Центра историко-культурного наследия Курска участвовали в общегородском субботнике на Никитском кладбище. На кладбище расположены памятники-захоронения. Федерального значения — астронома Семёнова, регионального — военврача Шишманевой. Ежегодно проходят уборки кладбища, однако некрополь остается в неприглядном состоянии. Сотрудники центра надеются, что общими усилиями кладбище получится привести в порядок.

Некоторые мероприятия акции были перенесены из-за погодных условий. Литературный музей приглашает волонтеров 26 апреля 14:00 к благоустройству места захоронения поэта Ипполита Фёдоровича Богдановича на Херсонском кладбище. Богданович - автор повести «Душенька». Литературный музей проведет просветительскую лекцию о жизни и творчестве И. Ф. Богдановича. ​

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
«Гражданская инициатива» объявляет набор в свои ряды!
Мнение
16 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Израиль. Арабская солидарность. Уровень жизни. Демократия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВолонтерыКультураКурская областьЭкология