Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Диспропорция ресурса в любых отношениях — всегда штука порочная. Ресурс — понятие широкое

Диспропорция ресурса в любых отношениях — всегда штука порочная. Ресурс — понятие широкое

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это может быть социальный ресурс — ну, например, популярность. Вот есть Лёша и Алёна. У них есть друзья, но так уж вышло, что Алёна — королева вечеринки, она со всеми дружит и всем нравится, ее харизма хлещет через край, а Лёша существует в компании постольку-поскольку. Он скучный, говорит тихо, и, не будь Алёны, с ним бы вообще никто не разговаривал. У Алены есть ресурс, у Лёши — нет.

Есть Вадик и Даша. Вадик зарабатывает под сотку в месяц, а Даша заканчивает учебу на медицинском факультете и не зарабатывает ни хрена. Она живет в квартире Вадика на деньги Вадика. Деньги — это ресурс.

Есть Настя и Миша. Миша — здоровый конь, а у Насти — хронические мигрени. И половину месяца Настя вообще не может функционировать, а Миша — может. Здоровье — это ресурс.

Есть Таня и Джонатан. И живут они в Петербурге. Таня говорит по-русски, а Джонатан — нет. Без Тани Джонатан с трудом решает бытовые дела. И здесь язык — тоже ресурс.

Как, в принципе, можно догадаться, у кого ресурс — тот и заказывает музыку. Диспропорция ресурса создает неравные отношения, где контроль есть у одной из сторон, и это — кривая дорожка.

Люди вообще не равны — в большинстве отношений ресурс распределяется сложно. Ну, грубо говоря, у Насти хронические мигрени, но крайне высокооплачиваемая работа, Даша отлично ладит с окружающими и знакомит Вадика с классными ребятами, а Джонатан по-русски не говорит, зато зарабатывает в долларах. Ну, в общем, так и балансируют.

Как связан ресурс и абьюз? В тот момент, когда ресурс становится источником власти и орудием манипуляций, — начинаются проблемы. Абьюз в целом часто начинается с того, что жертв лишают ресурса. Например, ограничивают общение с друзьями. Подталкивают к тому, чтобы уволиться с работы. Увозят из знакомого места в другой город, где не за что зацепиться.

Захватил ресурс — получил рычаг давления.

Материалы по теме
Мнение
23 апреля 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Психологический абьюз — систематические угрозы, манипуляции, унижение, давление с целью контроля
Мнение
22 апреля 2022
Ольга Селькова
Ольга Селькова
Насколько опасна для ребенка инфантильная мать и как решить сложную проблему
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Домашнее насилиеРазмышления