Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Бирск в плане архитектуры порадовал

Бирск в плане архитектуры порадовал

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Честно, для меня оценка любого населенного пункта начинается с изучения его архитектурного, если так можно сказать, облика. Потому что все эти своеобразные кирпичные и каменные укладки и загогулины, незатейливые и местами потрескавшиеся лепнины, резные наличники на окнах и формируют уникальность и самобытность. Иначе - то, что отличает от остального, делает город неповторимым и заставляющим вернуться сюда не один раз.

 
 
 

Отдельное внимание я стараюсь обратить внимание на отношение самого общества к такому архитектурному облику. Ведь историческая память дает нам возможности лицезреть труд наших предков, которые пытались своими руками оставить след после себя, сохранить и преумножить ценности и идеалы.

 
 
 

Бирск в этом плане порадовал. Первая моя прошлогодняя встреча с этим небольшим городом вышла скомканной, после которой я дал себе обещание вернуться сюда снова и изучить его архитектурный ансамбль подробнее. Да, для современности он застыл в своем развитии и уже вряд ли способен к видоизменению. Но сохранение того периода расцвета, который охватил этот купеческий город, расположенный в удобном для торговли правом берегу реки Белой, на рубеже конца XIX - начала XX веков, не может не вызывать восхищение. Да и количество памятников регионального значения (только в центре мне удалось насчитать целых пять объектов культурного наследия), причем поддерживающихся властями в отличном состоянии, дает все основания полагать, что у города есть будущее. А кое-какие моменты и особенности, в частности, кирпичной укладки, особенно светло-коричневого оттенка, даже подвели к одному очень интересному расследованию, сближающему этот город с родным Глазовом, которым предстоит заняться в свободное время.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 марта 2022
Алексей Мелехин
Алексей Мелехин
Достать чернил и плакать. Про грязедорожки в Глазове, фейки о фейках, передачу лаборатории и ковидные фотосеты
Мнение
25 марта 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Мало добиться выявления нарушения, необходимо держать на контроле исполнение предписания
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияУдмуртияФото