Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сжигание от чиновников, РСО от общественников: результаты круглого стола в Госдуме

Сжигание от чиновников, РСО от общественников: результаты круглого стола в Госдуме

Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В понедельник в Госдуме проходил круглый стол по мусорной реформе. Состав участников условно можно было поделить на тех, кто «от власти» и тех, кто «от народа».

Чиновники всех мастей – Минприроды РФ, Росприроднадзора, Российского экологического оператора, пели оду мусорной реформе и настаивали, что мы разберемся с отходами, только массово внедряя их сжигание.

Отдельно можно было выделить представителя РТ-Инвеста (компания, которая очень хочет за бюджетные миллиарды построить 25 МСЗ, а еще знаменита гигантскими смердящими свалками по Подмосковью), расписывавшего прелести мусоросжигания. Честно, очень хотелось в него чем-нибудь кинуть. Но и несерьезно это, да и под рукой ничего подходящего не было.

Выступления спикеров «от народа» диаметрально отличались по посылу. Мусорная реформа провалена, институт региональных операторов – кормушка частников за счет граждан и бюджета регионов и благодатное поле для коррупции. И если мы хотим решить проблему мусора, надо переходить на рельсы РСО.

Я тоже выступила, постаралась рассказать, как проходит мусорная реформа у нас в Коми и как, на мой взгляд, можно изменить ситуацию. Доходчиво ли – это судить только вам, друзья.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2021
Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Верховный суд назначил регоператору Сыктывкара штраф в 125 тысяч рублей за неуборку мусора в прошлом году
Мнение
22 октября 2021
3
Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Коронавирус — странная штука
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоКомиМусор