Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Российские кейсы: проект «Дыши Омск»

Российские кейсы: проект «Дыши Омск»

Оксана Петрова
Оксана Петрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Омске в черте города находятся несколько промышленных предприятий, которые регулярно загрязняют воздух. Вдобавок в ближайшие годы здесь собираются построить особую экономическую зону «Авангард», куда войдет как минимум четыре крупных химических завода. Все это беспокоит жителей города. В 2019 году трое активистов создали гражданский экологический проект «ДЫШИ!Омск». Сначала это был чат в соцсети «ВКонтакте». Затем появились группы в разных соцсетях и сайты:

  • air.omsk.vip – сводные данные мониторинга метеоусловий, состояния воздуха и радиации;
  • air.omsk.vip/map/ – сборная информация о загрязнении (карты, фото, данные);
  • air.omsk.vip/жалоба – прием жалоб от населения.

В начале 2021 года активисты запустили мониторинг качества воздуха. Сами собирают и устанавливают датчики мелкодисперсных частиц. Несколько приборов для измерения содержания оксида серы, сероводорода и других веществ им подарил производитель.

Сейчас в городе 28 датчиков и несколько в ремонте. Данные с них отправляются на сервисы sensor.community, narodmon.ru, aircms.online и air.omsk.vip. Это позволяет предупреждать жителей, когда не стоит открывать форточки и идти на пробежку.
Взаимопонимания с властью пока нет. Когда проект только появился, в соцсетях развернулось активное информационное противодействие. В 2020 году проблему признали на всех уровнях. Когда в Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования поступило 2,5 тыс. обращений от граждан, губернатор Омской области Александр Бурков собрал совещание и призвал Роспотребнадзор и Росприроднадзор бороться с предприятиями-загрязнителями. Но организаторы «ДЫШИ!Омск» считают, что это ни к чему не привело.

В планах активистов – разработать свою информационную инфраструктуру, программно-аппаратный комплекс, свою карту и различные сервисы для уведомления жителей о состоянии воздуха.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 апреля 2022
Оксана Петрова
Оксана Петрова
Как спасти малую реку в поселке? С чего начать? Где искать информацию?
Мнение
4 апреля 2022
Оксана Петрова
Оксана Петрова
Почему так популярно органическое сельское хозяйство?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВолонтерыЭкология