Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Жилые дворы не предназначены для сквозного движения

Жилые дворы не предназначены для сквозного движения

Артём Александров
Артём Александров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Встретился с жильцами дома №25 по ул. Куйбышева города Тамбова. Они рассказали, что городские чиновники превратили придомовую территорию в автотрассу. Три недели назад городские чиновники «снесли» бетонные вазоны, которые долгие годы разделяли транспортные потоки жителей дома на Куйбышева и соседних домов. После этой акции невозможно стало передвигаться по придомовой дороге, а дети подвергаются опасности попасть под колеса машин.

Через двор стало проезжать более 500 машин в день, в том числе грузовики. Тротуара и пешеходной дорожки у дома нет. Дети выбегают из подъезда прямо на дорогу. Жизнь превратилась в кошмар. Жильцы написали обращение М. Косенкову, но получили бюрократическую отписку.

 
 
 

С одной стороны, нужно наводить порядок во дворах, убирать самовольные заграждения, иные конструкции, но все делать с умом, опираясь на закон и мнение местных жителей. Проехать к домам по ул. Куйбышева или на ул. Советской можно было без принятия данного спорного решения, которое поставило под угрозу жизнь и здоровье жильцов дома. Не говоря про то, что постоянно возникают конфликтные ситуации между жильцами домов и автолюбителями, которые нередко используют придомовую территорию, чтобы объехать пробки в часы пик. Во время собрания как раз возникла очередная конфликтная ситуация.

Фактически городские власти своим решением создали условия для постоянного нарушения федерального законодательства. Двор — это жилая зона. Согласно ПДД прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Местные жители настроены до конца защищать свое право безопасного использования придомовой территории. Надежды на то, что городские власти их услышат, нет, поэтому они намерены обращаться в вышестоящие инстанции, а также выходить на публичные акции.

Есть несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации:

- установить запрещающие знаки на съездах с автодорог во двор (за исключением спецтранспорта и местных жителей, а если есть техническая возможность — и средства видеофиксации в районе этих знаков);

- вернуть ограничители, чтобы разделить транспортные потоки для безопасности местных жителей;

- оформить проезд в качестве придомовой территории, тогда жильцы дома могут самостоятельно решать, кому можно будет проезжать, а кому нет.

Оригинал

 

Материалы по теме
Мнение
4 февраля 2022
Артём Александров
Артём Александров
Общественный транспорт в Тамбове нуждается в самом пристальном внимании со стороны городских властей
Мнение
28 января 2022
Артём Александров
Артём Александров
Без системных изменений не обойтись
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоТранспортФото